Quotazioni immobiliari nel comune di Comacchio

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Comacchio. Il periodo di riferimento è Gennaio 2023.

vendita

1.819 €/m²

da € 1.034 €/m² a € 2.194 €/m²

affitto

14,41 €/m²

da € 9,11 €/m² a € 20,92 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Comacchio

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Comacchio, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.819 al metro quadro, con un aumento del 3,82% rispetto a Gennaio 2022 (1.752 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Comacchio ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2022, con un valore di € 1.825 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.669 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 14,41 al mese per metro quadro, con un aumento del 18,02% rispetto a Gennaio 2022 (€ 12,21 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Comacchio ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2022, con un valore di € 14,66 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 11,40 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle zone di Comacchio

Nel corso del mese di Gennaio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Comacchio è stato più alto nella zona Lido degli Estensi, con € 2.194 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella zona Comacchio Città con una media di € 1.034 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Comacchio è stato più alto nella zona Lido degli Scacchi, Lido di Pomposa, con € 20,92 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella zona Porto Garibaldi con una media di € 9,11 al mese per metro quadro.

ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Lido delle Nazioni1.79917,87
Lido degli Scacchi, Lido di Pomposa1.70220,92
Porto Garibaldi1.7189,11
Lido degli Estensi2.19411,93
Lido di Spina1.9889,93
Lido di Volano1.43818,62
Comacchio Città1.0349,9
San Giuseppe1.46513,43
Informazioni socio-demografiche nel comune di Comacchio

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Comacchio e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 22.105 abitanti.