Quotazioni immobiliari nel comune di Fiesole

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Fiesole. Il periodo di riferimento è Gennaio 2023.

vendita

3.273 €/m²

da € 772 €/m² a € 4.060 €/m²

affitto

13,72 €/m²

da € 5,73 €/m² a € 17,73 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Fiesole

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Fiesole, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 3.273 al metro quadro, con una diminuzione del 3,05% rispetto a Gennaio 2022 (3.376 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Fiesole ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2022, con un valore di € 3.511 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 3.267 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 13,72 al mese per metro quadro, con un aumento del 6,03% rispetto a Gennaio 2022 (€ 12,94 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Fiesole ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2022, con un valore di € 13,87 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 12,88 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Firenze

A Gennaio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Fiesole è stato di € 3.273 al metro quadro, rispetto ai € 3.109 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Fiesole è stato di € 13,72 mensili al metro quadro, rispetto ai € 15,72 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Firenze4.06017,73
Bagno a Ripoli3.28613,11
Barberino di Mugello1.8118,91
Barberino Tavarnelle2.3449,06
Borgo San Lorenzo1.8887,89
Calenzano2.78312,58
Campi Bisenzio2.65011,08
Capraia e Limite2.2789,64
Castelfiorentino1.4437,64
Cerreto Guidi1.6508,26
Certaldo1.6027,07
Dicomano1.4866,96
Empoli2.21510,5
Fiesole3.27313,72
Figline e Incisa Valdarno1.6538,46
Firenzuola8445,94
Fucecchio1.4088,19
Gambassi Terme1.7899,52
Greve in Chianti2.4868,7
Impruneta3.13312,31
Lastra a Signa2.51310,38
Londa1.4226,34
Marradi7725,96
Montaione1.9837,01
Montelupo Fiorentino2.39410,33
Montespertoli1.99010,28
Palazzuolo sul Senio8905,73
Pelago1.74611,77
Pontassieve2.2179,44
Reggello1.6448,13
Rignano sull'Arno1.9549,63
Rufina1.6788,56
San Casciano in Val di Pesa2.6419,21
San Godenzo1.0827,29
Scandicci3.22711,93
Scarperia e San Piero1.7778,73
Sesto Fiorentino3.31011,59
Signa2.33810,59
Vaglia2.2729,78
Vicchio1.6026,35
Vinci2.0079,01
Informazioni socio-demografiche nel comune di Fiesole

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Fiesole e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 14.002 abitanti.