Link copiato!
Link copiato!
Cosa fare e cosa vedere a Sanremo e quali sono i prezzi delle case?
Italia • 24 febbraio 2026

Cosa fare e cosa vedere a Sanremo e quali sono i prezzi delle case?


Sanremo offre tantissime attrazioni tra palazzi, bellezze del paesaggio, chiese e il centro cittadino. Ecco cosa vedere e quali sono i prezzi delle case.
author-avatar
Giovanna Ferraresi

Ex collaboratrice esterna di Immobiliare.it

Sanremo, cittadina della provincia di Imperia, in Liguria, non è solo la città del Festival della Canzone Italiana al Teatro Ariston.

È una località turistica balneare, ma è anche il più importante centro di import export di fiori della cosiddetta Riviera dei Fiori, oltre che sede di uno dei pochi Casinò italiani.

Trascorrere un week end a Sanremo e dintorni è una buona idea per tanti motivi, scopriamoli insieme.

Cosa vedere a Sanremo: i luoghi più iconici

Iniziamo la visita a Sanremo, scoprendo i due luoghi simbolo della città: il Casinò e il Teatro Ariston, dove si tiene il Festival.

Casinò di Sanremo

Una delle prime tappe della visita a Sanremo non può che essere il Casinò di Sanremo, tra le poche case da gioco ancora aperte in Italia, caratterizzato da una struttura in stile Liberty, progettata dall’architetto parigino Eugenio Ferret.

Il palazzo è aperto dal 1905, a parte il periodo della Seconda Guerra Mondiale. L’accesso è consentito solo a maggiorenni.

Casinò di Sanremo
Casinò di Sanremo

Teatro Ariston

Il Teatro Ariston (situato in via in via Giacomo Matteotti, 212) è il palco su cui si alza il sipario del Festival, ogni anno a inizio febbraio.

Durante l’anno, invece, l’Ariston è un cinema multisala e un teatro.

Le chiese di Sanremo

Passeggiando nel centro della cittadina ligure si possono visitare le seguenti chiese:

La Cattedrale di San Siro

Edificata nel 811 d.C. e poi ricostruita nel XIII secolo è l’edificio religioso più antico di Sanremo. La storia della chiesa la lega al vescovo di Genova Siro, divenuto poi Santo.

Cattedrale di San Siro
Cattedrale di San Siro

La Chiesa Russa di Sanremo

Realizzata nel 1912 dalla folta comunità russa, circa 1000 perone allora, che si trasferirono proprio qui.

Oggi, è una nei simboli più celebri di Sanremo e si distingue per le cupole tonde tipiche dell’architettura russa.

Chiesa Russa di Sanremo
Chiesa Russa di Sanremo

Il Santuario Madonna della Costa

Il Santuario si trova in cima a La Pigna, il centro storico di Sanremo, a 100 metri di altitudine sul livello del mare.

Si tratta di una chiesa con pianta a croce latina e una facciata in stile barocco, costruita nel Trecento da parte dei Doria.

Santuario Madonna della Costa
Santuario Madonna della Costa

Palazzi storici e giardini di Sanremo

Passeggiare per Sanremo è un piacere prima di tutto per il clima mite gradevole tutto l’anno e poi perché è una cittadina ricca di parchi, giardini e ville Liberty.

I Giardini Regina Elena

I Giardini Regina Elena rappresentano il parco cittadino, tra palme e piacevoli spiazzi dove sostare e ammirare il panorama.

Si trovano appena sotto il Santuario della Madonna della Costa in pieno centro storico, la Pigna. 

Giardini Regina Elena
Giardini Regina Elena

La passeggiata Imperatrice

Una bellissima passeggiata, una promenade in lastricato di marmo e adornata da statue dello scultore Vincenzo Pasquali accoglie i visitatori a Sanremo, che in passato accolse tanti nobili tra il 1800 e 1900 che qui in Liguria venivano a svernare.

Il nome della passeggiata è in onore dell’imperatrice di Russia, Maria Alexandrovna.

Passeggiata Imperatrice
Passeggiata Imperatrice

Palazzo Borea d’Olmo

Vicino all’Ariston si trova il Palazzo Borea d’Olmo, uno dei più importanti edifici barocchi della Liguria occidentale. Fino a pochi anni fa era la sede del Museo Civico di Sanremo.

Villa Nobel

La villa risale al 1870 ed è costruita in stile Moresco. Deve il suo nome allo scienziato svedese Alfred Nobel, colui che che inventò la dinamite e che creò il più importante premio Nobel.

All’interno di Villa Nobel a Sanremo si trova l’esposizione dedicata allo sviluppo tecnologico dell’Ottocento; all’esterno un rigoglioso giardino con piante mediterranee e specie esotiche e rare.

Villa Nobel
Villa Nobel

Due passi in giro per La Pigna e via Matteotti

La città vecchia conserva ancora il fascino del piccolo borgo medievale tra vicoli e piccole viuzze, scalinate, archi fino alla piazza San Siro. Il centro di Sanremo è chiamato La Pigna.

La zona moderna della città, dedicata allo shopping, è invece la via Matteotti, con boutique di alta moda oltre a ristoranti lussuosi e bistrot.

Come arrivare a Sanremo

È possibile raggiungere Sanremo:

Quanto costa vivere a Sanremo? I prezzi della vendita e dell’affitto

Le case a Sanremo costano di media:

Vediamo, più nel dettaglio, quali sono state le cifre medie richieste nelle varie zone di Sanremo:

ZoneVendita (€/m²)Affitto (€/m²)
Centro3.79314,89
Poggio, Bussana3.1508,66
Verezzo, San Romolo, Borello, Coldirodi1.91011,69
Ospedale, Borgo, Baragallo2.24611,56
Corso degli Inglesi, San Bartolomeo3.29912,79
Solaro, Foce, Semeria3.53915,67
San Martino, Villetta, La Brezza, Tre Ponti3.67711,49

*I dati riportati nell’articolo fanno riferimento al mese di gennaio 2026 e sono stati elaborati dagli esperti di Immobiliare.it.

Cerchi casa a Sanremo?

Scopri tutti gli immobili in vendita e in affitto su Immobiliare.it.

Condividi articolo
Newsletter
Iscriviti alla newsletter per tenerti aggiornato sulle nostre ultime news

Articoli più letti
Google News Banner
Contatta la redazione
Contatta la redazione
Per informazioni, comunicati stampa e richieste scrivici a redazione@immobiliare.it