Trilocale via Zanoni 30, Centro, Lavena Ponte Tresa

€ 597.000
3
153 m²
3
3
Balcone
Terrazzo
Cantina

Nota

Annuncio aggiornato il 13/04/2026
Descrizione

riferimento: 21531059-10

Appartamento in vendita a Lavena Ponte Tresa, Ponte Tresa

ATTICO AFFACCIATO SUL LAGO DI LUGANO

Esclusività e Prestigio a Lavena Ponte Tresa
In una delle posizioni più strategiche e affascinanti del territorio, nella parte italiana al confine con la Svizzera, a Lavena Ponte Tresa (IT), tra le più richieste da stranieri provenienti da tutto il mondo, proponiamo in vendita un attico di assoluto prestigio. Inserito all'interno di un curato contesto condominiale, questo immobile rappresenta una rara opportunità per chi desidera coniugare l'esclusività di una dimora di rappresentanza con la comodità di una posizione centrale e privilegiata.

Il Cuore Dell'Attico: La Zona Giorno
La privacy e il comfort sono garantiti fin dal primo momento: l'ascensore condominiale sbarca direttamente all'interno della proprietà, offrendo un accesso esclusivo e riservato.
L'ingresso si apre su un magnifico salone doppio, concepito per esaltare la luce naturale. Le pareti completamente vetrate non solo inondano l'ambiente di luce, ma creano una continuità visiva ininterrotta con il paesaggio lacustre circostante, rendendo il panorama parte integrante dell'arredamento. La zona giorno, servita da un balcone dedicato, è arricchita da un elegante bagno di cortesia.
Adiacente al salone, troviamo una spaziosa cucina abitabile, dotata di un caratteristico barbecue interno e di un autentico forno per la pizza, elementi rari che conferiscono un tocco di convivialità unica alla dimora.

La Zona Notte: Comfort e Funzionalità
La cura dei dettagli prosegue nella zona notte, concepita per garantire il massimo riposo. Quest'area si compone di due ampie e comode camere da letto, entrambe con accesso diretto a un balcone privato. A servizio del reparto notte troviamo un secondo bagno ed un pratico locale lavanderia, indispensabile per una gestione ottimale e discreta della casa.

La Terrazza Panoramica: Il Cuore Esclusivo dell'Attico
Il vero capolavoro di questa proprietà è lo straordinario terrazzo esterno di 48 mq. Un vero e proprio salotto a cielo aperto, dal quale godere appieno della posizione dominante fronte lago. Questo spazio generoso offre innumerevoli possibilità: dall'organizzazione di esclusive cene all'aperto alla creazione di un'area relax privata, il tutto accompagnato dalla vista mozzafiato e dalla tranquillità dell'acqua.

Dettagli di Pregio e Pertinenze
L'attenzione all'esperienza abitativa è sottolineata dalla presenza di un raffinato impianto audio filodiffuso, perfetto per creare l'atmosfera ideale in ogni ambiente.
A completare questa prestigiosa offerta immobiliare, la proprietà dispone di due ampie cantine, utili per lo stoccaggio, e di un'autorimessa singola, elemento di fondamentale importanza data la centralità della posizione.

Scheda Tecnica Riepilogativa
- Tipologia: Attico panoramico in contesto condominiale.
- Posizione: Lavena Ponte Tresa, fronte lago e adiacente alla dogana svizzera.
- Accesso: Ascensore con sbarco diretto all'interno dell'abitazione.
-...
Caratteristiche
Tipologia
Appartamento | Intera proprietà | Classe immobile signorile
Contratto
Vendita
Piano
3 piano
Piani edificio
3
Ascensore
Superficie
153 m²
Cucina
Cucina abitabile
Bagni
3
Balcone
Terrazzo
Box, posti auto
1 in box privato/box in garage
Riscaldamento
Autonomo, a radiatori, alimentato a metano
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 597.000
Prezzo al m²
3.902 €/m²
Dettaglio dei costi
Spese condominio
€ 150/mese
Efficienza energetica

Consumo di energia

G

Scopri ogni angolo dell'immobile
+35
Mutuo
%
Durata del mutuo

Rata da € 1.760 al mese

€ 179.100 (30%)

€ 417.900 (70%)

Vuoi sapere che mutuo puoi richiedere?

Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure