Bilocale via Cesare Balbo 17, Centro, Casale Monferrato

€ 64.000
2
79 m²
1
1
Balcone
Arredato
Cantina

Nota

Annuncio aggiornato il 02/04/2026
Descrizione

riferimento: EK-127435410

VENDESI APPARTAMENTO DA INVESTIMENTO

Bilocale arredato in centro – ottimo da investimento

Nel cuore del centro storico di Casale Monferrato, a pochi passi da Via Roma e precisamente in Via Balbo, proponiamo in vendita bilocale arredato in ottime condizioni, situato al primo piano di una piccola palazzina dotata di montacarico.
L’appartamento è composto da ingresso, soggiorno con cucina a vista, camera da letto, bagno con doccia e ampio ripostiglio. Completa la proprietà un balcone e una cantina di pertinenza.
Il riscaldamento è autonomo, garantendo una gestione indipendente dei consumi.
Grazie alla posizione centrale e alle ottime condizioni interne, l’immobile rappresenta una soluzione ideale per chi cerca un appartamento da investimento, attualmente affittato ad un canone di € 400 mensili.
Se vuoi vendere, permutare o affittare il tuo immobile, la nostra agenzia ti offre una valutazione professionale e gratuita a reali prezzi di mercato accompagnandoti passo dopo passo verso una vendita o una locazione sicura e vantaggiosa.
Se vuoi saperne di più, puoi parlare con Marco Miglietta.
Caratteristiche
Tipologia
Appartamento | Intera proprietà | Classe immobile media
Piani edificio
4
Ascensore
Superficie
79 m²
Cucina
Cucina a vista
  • Esposizione doppia
  • Infissi esterni in doppio vetro / metallo
  • Porta blindata
  • Impianto tv centralizzato
Dettaglio superficie

Abitazione

Piano
1
Superficie
79,0 m²
Sup. commerciale
79,0 m²
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 64.000
Prezzo al m²
810 €/m²
Efficienza energetica

Consumo di energia

168.11 kWh/m² annoD

Planimetria
20260311115509473
Scopri ogni angolo dell'immobile
+13
Mutuo
%
Durata del mutuo

Rata da € 189 al mese

€ 19.200 (30%)

€ 44.800 (70%)

Vuoi sapere che mutuo puoi richiedere?

Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure