Monolocale via Dario Niccodemi 14, Certosa, Milano

€ 1.100/mese
1
40 m²

Nota

Annuncio aggiornato il 22/04/2026
Descrizione

riferimento: Niccodemi_RA

Monolocale in affitto in via Niccodemi, 14

Proponiamo in locazione un grazioso Monolocale di Nuova Costruzione con terrazzino in Via Niccodemi 14, Zona Certosa / Portello.

Questo appartamento è il perfetto connubio tra eleganza e funzionalità.
L'ingresso accoglie con armadi e librerie su misura, offrendo ampio spazio per l'organizzazione.
La cucina a vista con terrazzino è ideale per chi ama cucinare in un ambiente luminoso e arioso. Il bagno è ampio e finestrato, di fianco è presente la zona lavanderia ad armadio e il riscaldamento è a pavimento, garantendo comfort e praticità. Il complesso residenziale offre servizi esclusivi come portineria e palestra, rendendo la vita quotidiana più comoda e piacevole. Gli arredi di design italiano aggiungono un tocco di classe e raffinatezza.

Punti di forza:
- spazi distribuiti bene con sfogo esterno
- nuova costruzione
- ambiente luminoso e silenzioso
- spazio comune, palestra e corte condominiale
- linea servita dalla Metro M5 Portello

Contratto di locazione di 12 o 18 mesi

Canone richiesto €1.100 + €160 di spese (incluso pulizia scala, riscaldamento e raffrescamento)

Libero dal 1 Maggio 2026

Cosa aspetti? Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita!
Se vuoi saperne di più, puoi parlare con Rebecca Arippol.
Caratteristiche
Tipologia
Appartamento | Intera proprietà | Classe immobile signorile
Contratto
Affitto, transitorio
Piano
1
Piani edificio
4
Ascensore
Superficie
40 m²
Cucina
Cucina angolo cottura
Riscaldamento
Centralizzato, a pavimento, alimentato a pompa di calore
Climatizzazione
Centralizzato, freddo/caldo
Altre caratteristiche
  • Armadio a muro
  • Esposizione esterna
  • Fibra ottica
  • Infissi esterni in triplo vetro / metallo
  • Porta blindata
  • Impianto tv singolo
  • VideoCitofono
Dettaglio superficie

Abitazione

Piano
1
Superficie
40,0 m²
Sup. commerciale
40,0 m²
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 1.100/mese
Prezzo al m²
28 €/m²
Dettaglio dei costi
Spese condominio
€ 160/mese
Cauzione
€ 3.300
Efficienza energetica

Consumo di energia

≥ 3,51 kWh/m² annoA3

Planimetria
PLN_senzadati_sub14_MDR 1
Scopri ogni angolo dell'immobile
+15
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure