Quotazioni immobiliari nel comune di Pescara

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Pescara. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.957 €/m²

da 1.239 €/m² a 2.491 €/m²

affitto

9,51 €/m²

da 7,69 €/m² a 10,66 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Pescara

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Pescara, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.957 al metro quadro, con un aumento del 11,51% rispetto a Maggio 2023 (1.755 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Pescara ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 1.957 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.711 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,51 al mese per metro quadro, con un aumento del 6,02% rispetto a Maggio 2023 (€ 8,97 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Pescara ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 9,51 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,26 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle zone di Pescara

Nel corso del mese di Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Pescara è stato più alto nella zona Centro, con € 2.491 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella zona Tiburtina, Aeroporto con una media di € 1.239 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Pescara è stato più alto nella zona Centro, con € 10,66 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella zona Tirino, Fontanelle con una media di € 7,69 al mese per metro quadro.

ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Centro2.49110,66
Pineta, Colle Santo Spirito2.1838,74
Lungomare Nord, Viale Bovio2.4689,94
Colli, Ospedale1.4367,97
Tirino, Fontanelle1.5517,69
Zona San Silvestro1.4758,44
Porta Nuova, Stadio1.8668,37
Tiburtina, Aeroporto1.2399,12
Informazioni socio-demografiche nel comune di Pescara

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Pescara e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 119.800 abitanti.