Quotazioni immobiliari nella provincia di Trieste

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella provincia di Trieste. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

2.302 €/m²

da 1.460 €/m² a 2.852 €/m²

affitto

9,98 €/m²

da 7,76 €/m² a 12,09 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella provincia di Trieste

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella provincia di Trieste, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.302 al metro quadro, con un aumento del 6,62% rispetto a Maggio 2023 (2.159 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Trieste ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 2.302 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.071 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,98 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 0,10% rispetto a Maggio 2023 (€ 9,99 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Trieste ha raggiunto il suo massimo nel mese di Febbraio 2024, con un valore di € 10,16 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,40 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Trieste

Nel corso del mese di Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Trieste è stato più alto nel comune di Duino-Aurisina, con € 2.852 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di San Dorligo della Valle - Dolina con una media di € 1.460 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Trieste è stato più alto nel comune di Duino-Aurisina, con € 12,09 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Muggia con una media di € 7,76 al mese per metro quadro.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Trieste2.2889,99
Duino-Aurisina2.85212,09
Monrupino2.1939,69
Muggia2.1697,76
San Dorligo della Valle - Dolina1.4609,29
Sgonico2.2999,83