Quotazioni immobiliari nel comune di Roma

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Roma. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

3.395 €/m²

da 1.815 €/m² a 8.005 €/m²

affitto

16,91 €/m²

da 9,87 €/m² a 28,11 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Roma

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Roma, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 3.395 al metro quadro, con un aumento del 2,51% rispetto a Giugno 2023 (3.312 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Roma ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 3.395 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 3.306 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 16,91 al mese per metro quadro, con un aumento del 13,03% rispetto a Giugno 2023 (€ 14,96 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Roma ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 16,91 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 14,36 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle zone di Roma

Nel corso del mese di Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Roma è stato più alto nella zona Centro Storico, con € 8.005 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella zona Lunghezza, Castelverde con una media di € 1.815 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Roma è stato più alto nella zona Centro Storico, con € 28,11 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella zona Lunghezza, Castelverde con una media di € 9,87 al mese per metro quadro.

ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Centro Storico8.00528,11
Prati, Borgo, Mazzini, Delle Vittorie, Degli Eroi5.58023,12
Parioli, Flaminio5.97422,36
Salario, Trieste5.22120,06
Testaccio, Trastevere6.06925,09
Corso Francia, Vigna Clara, Fleming, Ponte Milvio4.67517,51
Termini, Repubblica4.67123,51
Re di Roma, San Giovanni4.30120,43
Aventino, San Saba, Caracalla6.61123,24
Bologna, Policlinico5.00519,09
Eur, Torrino, Tintoretto3.84815,65
Pigneto, San Lorenzo, Casal Bertone3.45918,9
Appio Latino, Colli Albani4.10616,27
Garbatella, Navigatori, Ostiense3.90917,7
Marconi, San Paolo3.40216,23
Gregorio VII, Baldo degli Ubaldi4.26419,38
Camilluccia, Cortina d'Ampezzo4.10417,84
Cassia, San Godenzo, Grottarossa3.07915,54
Talenti, Monte Sacro, Nuovo Salario3.60614,6
Porta di Roma, Casal Boccone3.17113,84
Monti Tiburtini, Pietralata3.10714,01
Centocelle, Tor de' Schiavi2.69014,02
Trionfale, Monte Mario, Ottavia2.83114,75
Alessandrino, Tor Sapienza, Torre Maura2.44612,87
Appia Pignatelli, Ardeatino, Montagnola3.77614,88
Cecchignola, Fonte Meravigliosa3.41213,88
Magliana, Trullo, Parco de' Medici2.69113,68
Casetta Mattei, Pisana, Bravetta3.24114,97
Aurelio, Boccea3.25214,89
Battistini, Torrevecchia3.15214,79
Olgiata, Giustiniana2.32311,58
Labaro, Prima Porta, Valle Muricana2.16911,94
Bufalotta, Casal Monastero, Settebagni2.51011,8
Ponte di Nona, Torre Angela2.09211,51
Anagnina, Romanina, Tor Vergata2.47813,06
Trigoria, Castel Romano2.07712,28
Acilia, Casal Bernocchi, Centro Giano, Dragona, Malafede, Vitinia2.31712,38
Ponte Mammolo, San Basilio, Tor Cervara2.59611,92
Lido di Ostia, Ostia Antica, Castel Fusano2.42213,04
Casal Lumbroso, Massimina, Ponte Galeria2.34411,88
Casalotti, Casal Selce, Maglianella2.44211,56
Balduina, Medaglie d'Oro4.22316,91
Cinecittà, Quadraro3.00614,39
Monteverde, Gianicolense, Colli Portuensi, Casaletto4.10517,14
Lunghezza, Castelverde1.8159,87
Borghesiana, Finocchio, Rocca Cencia1.84510,83
Mezzocammino, Spinaceto, Tor de' Cenci3.17213,78
Axa, Casal Palocco, Infernetto2.55112,58
Appio Claudio, Capannelle3.37713,45
Castel di Leva, Vallerano, Fonte Laurentina3.08413,74
Portuense, Villa Bonelli3.31613,65
Informazioni socio-demografiche nel comune di Roma

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Roma e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 2.837.332 abitanti.