Quotazioni immobiliari nella zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta a Cuneo

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta di Cuneo. Il periodo di riferimento è Aprile 2024.

vendita

2.143 €/m²

da 1.591 €/m² a 1.742 €/m²

affitto

6,46 €/m²

da 3,88 €/m² a 4,83 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.143 al metro quadro, con un aumento del 2,63% rispetto a Aprile 2023 (2.088 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno della zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Luglio 2023, con un valore di € 2.147 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2024: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.007 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 6,46 al mese per metro quadro, con un aumento del 1,10% rispetto a Aprile 2023 (€ 6,39 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno della zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2024, con un valore di € 6,86 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,30 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro nelle strade e piazze in zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta

Nella tabella sono evidenziati i prezzi per metro quadro degli immobili residenziali nelle vie, nelle piazze, etc. nella zona Donatello, San Paolo, San Rocco Castagnaretta di Cuneo.
Tali valori per metro quadrato sono calcolati a partire dalle rilevazioni dell'Agenzia delle entrate sulle quotazioni del mercato immobiliare - OMI.

IndirizzoVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Corso Francia1.5913,88
Corso Galileo Ferraris1.6504,75
Corso Nizza1.7004,63
Corso Vittorio Emanuele II1.7384,75
Via Nasetta1.6384,75
Via Pier Carlo Boggio1.7424,83
Via Piero Gobetti1.6004,5
Viale degli angeli1.7384,67