Quotazioni immobiliari nella regione Puglia

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella regione Puglia. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

1.421 €/m²

da 1.079 €/m² a 1.709 €/m²

affitto

9,31 €/m²

da 7,09 €/m² a 10,69 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella regione Puglia

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella regione Puglia, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.421 al metro quadro, con un aumento del 6,28% rispetto a Giugno 2023 (1.337 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella regione Puglia ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 1.421 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.305 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,31 al mese per metro quadro, con un aumento del 8,51% rispetto a Giugno 2023 (€ 8,58 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella regione Puglia ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 9,31 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,12 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle province nella regione Puglia

Nel corso del mese di Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella regione Puglia è stato più alto nella provincia di Bari, con € 1.709 al metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella provincia di Taranto con una media di € 1.079 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto della regione Puglia è stato più alto nella provincia di Bari, con € 10,69 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella provincia di Foggia, con una media di € 7,09 al mese per metro quadro.

ProvinceVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Bari1.70910,69
Barletta-Andria-Trani1.4958,94
Brindisi1.6129,77
Foggia1.1157,09
Lecce1.2309,11
Taranto1.0798,35