Quotazioni immobiliari nel comune di Firenze

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Firenze. Il periodo di riferimento è Novembre 2022.

vendita

4.058 €/m²

da € 2.909 €/m² a € 4.966 €/m²

affitto

17,24 €/m²

da € 11,15 €/m² a € 20,72 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Firenze

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Firenze, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Novembre 2022 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 4.058 al metro quadro, con un aumento del 2,66% rispetto a Novembre 2021 (3.953 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Firenze ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2022, con un valore di € 4.058 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 3.942 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Novembre 2022 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 17,24 al mese per metro quadro, con un aumento del 14,55% rispetto a Novembre 2021 (€ 15,05 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Firenze ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2022, con un valore di € 17,24 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 14,70 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle zone di Firenze

Nel corso del mese di Novembre 2022, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Firenze è stato più alto nella zona Centro, con € 4.966 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella zona Ugnano, Mantignano con una media di € 2.909 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Firenze è stato più alto nella zona Centro, con € 20,72 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella zona Ugnano, Mantignano con una media di € 11,15 al mese per metro quadro.

ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Centro4.96620,72
Oltrarno4.92519,59
Leopoldo, Porta al Prato3.72613,71
Campo di Marte, Libertà4.28216,61
Firenze Nord3.31213,93
Ugnano, Mantignano2.90911,15
L'Isolotto3.13311,27
Legnaia, Soffiano3.43813,4
Bellosguardo, Galluzzo4.27314,76
Firenze Sud3.87014,91
Coverciano, Bellariva3.83613,33
Bolognese, Le Cure4.06716,47
Serpiolle, Careggi3.39012,6
Settignano, Rovezzano4.10313,47
Michelangelo, Porta Romana4.95618,9
Informazioni socio-demografiche nel comune di Firenze

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Firenze e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 372.038 abitanti.