Quotazioni immobiliari nel comune di Massarosa

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Massarosa. Il periodo di riferimento è Gennaio 2023.

vendita

2.053 €/m²

da € 1.365 €/m² a € 2.609 €/m²

affitto

11,88 €/m²

da € 8,04 €/m² a € 11,88 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Massarosa

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Massarosa, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.053 al metro quadro, con un aumento del 1,58% rispetto a Gennaio 2022 (2.021 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Massarosa ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2021, con un valore di € 2.073 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.008 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 11,88 al mese per metro quadro, con un aumento del 34,85% rispetto a Gennaio 2022 (€ 8,81 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Massarosa ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2022, con un valore di € 13,12 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,60 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle zone di Massarosa

Nel corso del mese di Gennaio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Massarosa è stato più alto nella zona Bargecchia, Corsanico, con € 2.609 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella zona Massaciuccoli con una media di € 1.365 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Massarosa è stato più alto nella zona Massaciuccoli, con € 11,88 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella zona Bozzano, Quiesa con una media di € 8,04 al mese per metro quadro.

ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Massarosa Paese1.95811,88
Bozzano, Quiesa1.6008,04
Piano di Conca2.24611,88
Stiava2.00211,88
Bargecchia, Corsanico2.60911,88
Piano di Mommio2.3439,16
Pieve a Elici, Montigiano, Gualdo2.09411,88
Pian del Quercione, Montramito1.91311,88
Massaciuccoli1.36511,88
Informazioni socio-demografiche nel comune di Massarosa

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Massarosa e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 22.257 abitanti.