Quotazioni immobiliari nel comune di San Vito di Cadore

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di San Vito di Cadore. Il periodo di riferimento è Febbraio 2024.

vendita

4.530 €/m²

da 402 €/m² a 11.041 €/m²

affitto

27,83 €/m²

da 7,63 €/m² a 27,83 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a San Vito di Cadore

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a San Vito di Cadore, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Febbraio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 4.530 al metro quadro, con un aumento del 1,46% rispetto a Febbraio 2023 (4.465 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Vito di Cadore ha raggiunto il suo massimo nel mese di Luglio 2023, con un valore di € 4.687 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Aprile 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 4.327 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Febbraio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 27,83 al mese per metro quadro, con un aumento del 1,27% rispetto a Febbraio 2023 (€ 27,48 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Vito di Cadore ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2023, con un valore di € 31,31 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Aprile 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 21,12 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Belluno

A Febbraio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a San Vito di Cadore è stato di € 4.530 al metro quadro, rispetto ai € 2.426 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a San Vito di Cadore è stato di € 27,83 mensili al metro quadro, rispetto ai € 19,61 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Belluno1.0988,42
Agordo1.3659,66
Alano di Piave4939,74
Alleghe1.43421,15
Alpago65611,47
Arsiè40210,37
Auronzo di Cadore1.80913,94
Borca di Cadore3.27026,03
Borgo Valbelluna7509,24
Calalzo di Cadore1.08412,71
Canale d'Agordo70711,56
Cencenighe Agordino1.5559,84
Cesiomaggiore55810,45
Chies d'Alpago54211,85
Cibiana di Cadore1.33813,19
Colle Santa Lucia3.77812,05
Comelico Superiore1.38811,93
Cortina d'Ampezzo11.04127,43
Danta di Cadore97111,72
Domegge di Cadore1.03512,62
Falcade2.94913,35
Feltre8497,63
Fonzaso5129,77
Gosaldo81911,82
La Valle Agordina80712,09
Lamon52710,56
Limana8849,99
Livinallongo del Col di Lana4.97620,91
Longarone54812,54
Lorenzago di Cadore1.3449,98
Lozzo di Cadore71011,69
Ospitale di Cadore84713,46
Pedavena8639,28
Perarolo di Cadore85916,87
Pieve di Cadore1.37912,18
Ponte nelle Alpi70011,62
Quero Vas5999,39
Rivamonte Agordino44412,08
Rocca Pietore1.61911,73
San Gregorio nelle Alpi62511
San Nicolò di Comelico2.39611,86
San Pietro di Cadore93211,86
San Tomaso Agordino83712,16
San Vito di Cadore4.53027,83
Santa Giustina63210,24
Santo Stefano di Cadore1.26916,29
Sedico1.3018,93
Selva di Cadore2.23112,03
Seren del Grappa5299,81
Sospirolo57913,98
Soverzene64112,21
Sovramonte47910,03
Taibon Agordino40211,77
Tambre76111,24
Val di Zoldo2.58410,93
Vallada Agordina2.2349,93
Valle di Cadore1.19911,83
Vigo di Cadore90911,39
Vodo Cadore2.13711,67
Voltago Agordino56711,79
Zoppè di Cadore88212,63
Informazioni socio-demografiche nel comune di San Vito di Cadore

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di San Vito di Cadore e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 1.929 abitanti.