Quotazioni immobiliari nel comune di Dolceacqua

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Dolceacqua. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

2.074 €/m²

da 339 €/m² a 4.184 €/m²

affitto

12,38 €/m²

da 6,76 €/m² a 18,32 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Dolceacqua

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Dolceacqua, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.074 al metro quadro, con una diminuzione del 1,75% rispetto a Giugno 2023 (2.111 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Dolceacqua ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2023, con un valore di € 2.115 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2024: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.971 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 12,38 al mese per metro quadro, con un aumento del 11,83% rispetto a Giugno 2023 (€ 11,07 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Dolceacqua ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 12,38 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,58 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Imperia

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Dolceacqua è stato di € 2.074 al metro quadro, rispetto ai € 2.969 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Dolceacqua è stato di € 12,38 mensili al metro quadro, rispetto ai € 13,78 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Imperia2.2439,42
Airole1.46512,33
Apricale1.34113,09
Aquila d'Arroscia4556,76
Armo3396,77
Aurigo5386,77
Badalucco1.14513,37
Bajardo85714,33
Bordighera4.18415,49
Borghetto d'Arroscia4126,77
Borgomaro71411,22
Camporosso2.27011,55
Caravonica53310,12
Castel Vittorio1.0466,78
Castellaro2.04612,2
Ceriana91413,97
Cervo3.93814,9
Cesio5616,77
Chiusanico84710
Chiusavecchia88016,25
Cipressa3.04910,98
Civezza2.18911,32
Cosio d'Arroscia58111,43
Costarainera2.6977,56
Diano Arentino2.43917,62
Diano Castello3.88411,73
Diano Marina3.91816,58
Diano San Pietro2.18517,55
Dolceacqua2.07412,38
Dolcedo1.4528,55
Isolabona1.35312,78
Lucinasco55810,09
Mendatica59412,85
Molini di Triora7626,77
Montalto Carpasio7236,78
Montegrosso Pian Latte6326,77
Olivetta San Michele1.22812,32
Ospedaletti4.13813,39
Perinaldo1.75612,83
Pietrabruna81811,54
Pieve di Teco83510,21
Pigna1.04513,86
Pompeiana2.51912,71
Pontedassio1.2849,96
Pornassio52611,27
Prelà1.17611,18
Ranzo7799,34
Rezzo6646,77
Riva Ligure3.20913,51
Rocchetta Nervina1.0296,78
San Bartolomeo al Mare3.73514,8
San Biagio della Cima1.65111,95
San Lorenzo al Mare3.13211,66
Sanremo3.20514,84
Santo Stefano al Mare3.79213,5
Seborga2.60412,48
Soldano1.88612,11
Taggia2.72915,01
Terzorio2.03212,46
Triora66213,34
Vallebona2.3039,94
Vallecrosia2.71110,85
Vasia1.20310,62
Ventimiglia2.58412,21
Vessalico51210,05
Villa Faraldi1.72018,32
Informazioni socio-demografiche nel comune di Dolceacqua

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Dolceacqua e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 2.068 abitanti.