Quotazioni immobiliari nel comune di Castello Cabiaglio

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Castello Cabiaglio. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

1.051 €/m²

da 416 €/m² a 3.094 €/m²

affitto

7,65 €/m²

da 6,21 €/m² a 12,65 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Castello Cabiaglio

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Castello Cabiaglio, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.051 al metro quadro, con un aumento del 4,58% rispetto a Giugno 2023 (1.005 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Castello Cabiaglio ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 1.207 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 743 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 7,65 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 7,72% rispetto a Giugno 2023 (€ 8,29 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Castello Cabiaglio ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2023, con un valore di € 8,68 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,91 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Varese

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Castello Cabiaglio è stato di € 1.051 al metro quadro, rispetto ai € 1.593 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Castello Cabiaglio è stato di € 7,65 mensili al metro quadro, rispetto ai € 10,07 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Varese1.79010,45
Agra2.5939,22
Albizzate1.1558,41
Angera1.61710,32
Arcisate1.5758,28
Arsago Seprio1.1998,34
Azzate1.5898,58
Azzio9048,39
Barasso2.3889,25
Bardello con Malgesso e Bregano1.2669,18
Bedero Valcuvia1.6817,4
Besano1.2979,62
Besnate1.3508,11
Besozzo1.2809,19
Biandronno1.0627,78
Bisuschio1.2947,41
Bodio Lomnago2.2799,28
Brebbia1.5328,3
Brenta1.3338,65
Brezzo di Bedero2.48310,69
Brinzio1.1357,72
Brissago-Valtravaglia1.0378,53
Brunello7988,62
Brusimpiano1.58010,62
Buguggiate1.6828,31
Busto Arsizio1.71210,43
Cadegliano-Viconago1.65010,39
Cadrezzate con Osmate1.39110,13
Cairate1.4519,57
Cantello1.6298,1
Caravate1.0419,06
Cardano al Campo1.40210,43
Carnago1.41010,51
Caronno Pertusella1.92010,06
Caronno Varesino1.1288,17
Casale Litta1.0717,63
Casalzuigno1.0928,4
Casciago1.63110,58
Casorate Sempione1.3439,84
Cassano Magnago1.4348,7
Cassano Valcuvia1.1958,05
Castellanza1.39311,55
Castello Cabiaglio1.0517,65
Castelseprio1.0088,63
Castelveccana1.5909,73
Castiglione Olona1.3528,92
Castronno1.1918,73
Cavaria con Premezzo1.3737,38
Cazzago Brabbia1.3548,6
Cislago1.5968,48
Cittiglio1.1749,23
Clivio2.0579,66
Cocquio-Trevisago1.1718,74
Comabbio2.0578,94
Comerio1.9988,71
Cremenaga1.4399,4
Crosio della Valle4858,65
Cuasso al Monte1.6668,45
Cugliate-Fabiasco1.4178,57
Cunardo1.7748,86
Curiglia con Monteviasco4169,29
Cuveglio1.0387,58
Cuvio9386,32
Daverio1.5889,39
Dumenza1.4238,46
Duno7798,29
Fagnano Olona1.4869,67
Ferno1.40710,98
Ferrera di Varese7848,08
Gallarate1.6119,72
Galliate Lombardo1.7308,88
Gavirate1.6209,22
Gazzada Schianno1.4188,03
Gemonio1.0819,19
Gerenzano1.66311,14
Germignaga1.66011,32
Golasecca8908,09
Gorla Maggiore1.3088,56
Gorla Minore1.43610,03
Gornate-Olona1.4358,22
Grantola1.4148,29
Inarzo1.1148,68
Induno Olona1.3408,43
Ispra1.6258,98
Jerago con Orago1.4107,5
Lavena Ponte Tresa2.82912,06
Laveno-Mombello1.9289,42
Leggiuno1.79911,85
Lonate Ceppino1.3177,87
Lonate Pozzolo1.1278,36
Lozza1.2248,94
Luino1.8909,98
Luvinate1.63810,46
Maccagno con Pino e Veddasca2.0948,79
Malnate1.4739,22
Marchirolo1.3357,7
Marnate1.6007,93
Marzio1.6609,41
Masciago Primo1.2877,93
Mercallo1.3958,3
Mesenzana1.6098,11
Montegrino Valtravaglia1.0909,18
Monvalle1.2119,4
Morazzone1.2409,03
Mornago1.3738,84
Oggiona con Santo Stefano1.37410,16
Olgiate Olona1.7579,56
Origgio1.7389,33
Orino1.0318,94
Porto Ceresio1.7308,63
Porto Valtravaglia1.9939,5
Rancio Valcuvia1.5537,77
Ranco3.0949,64
Saltrio1.6799,33
Samarate1.2818,9
Sangiano1.1629,66
Saronno2.14912,24
Sesto Calende1.82010,01
Solbiate Arno1.5857,4
Solbiate Olona1.51712,65
Somma Lombardo1.3489,74
Sumirago1.0916,21
Taino1.3158,13
Ternate1.5828,83
Tradate1.4318,52
Travedona-Monate1.35610,64
Tronzano Lago Maggiore1.4368,77
Uboldo1.8429,12
Valganna1.1266,71
Varano Borghi1.3258,67
Vedano Olona1.4678,53
Venegono Inferiore1.2008,88
Venegono Superiore1.4498,82
Vergiate1.3598,27
Viggiù1.3358,91
Vizzola Ticino1.37911,02
Informazioni socio-demografiche nel comune di Castello Cabiaglio

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Castello Cabiaglio e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 559 abitanti.