Quotazioni immobiliari nel comune di Venegono Superiore

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Venegono Superiore. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.418 €/m²

da 416 €/m² a 3.049 €/m²

affitto

8,56 €/m²

da 5,87 €/m² a 13,00 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Venegono Superiore

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Venegono Superiore, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.418 al metro quadro, con un aumento del 0,28% rispetto a Maggio 2023 (1.414 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Venegono Superiore ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2022, con un valore di € 1.471 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2024: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.386 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,56 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 17,93% rispetto a Maggio 2023 (€ 10,43 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Venegono Superiore ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2023, con un valore di € 10,60 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,54 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Varese

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Venegono Superiore è stato di € 1.418 al metro quadro, rispetto ai € 1.579 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Venegono Superiore è stato di € 8,56 mensili al metro quadro, rispetto ai € 9,99 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Varese1.77810,3
Agra2.3859,26
Albizzate1.0998,57
Angera1.66810,77
Arcisate1.5188,88
Arsago Seprio1.1666,95
Azzate1.5828,69
Azzio8918,01
Barasso2.3769,43
Bardello con Malgesso e Bregano1.2269,23
Bedero Valcuvia1.5047,34
Besano1.2998,44
Besnate1.3177,95
Besozzo1.2869,32
Biandronno1.0467,78
Bisuschio1.3547,38
Bodio Lomnago2.2199,64
Brebbia1.5788,3
Brenta1.3368,34
Brezzo di Bedero2.59610,39
Brinzio1.2097,41
Brissago-Valtravaglia1.0418,41
Brunello8618,54
Brusimpiano1.42311,97
Buguggiate1.6878,6
Busto Arsizio1.68910,59
Cadegliano-Viconago1.70810,11
Cadrezzate con Osmate1.39110,28
Cairate1.4729,49
Cantello1.6818,04
Caravate1.0238,76
Cardano al Campo1.40710,28
Carnago1.4249,22
Caronno Pertusella1.88010,15
Caronno Varesino1.2128,17
Casale Litta1.0997,38
Casalzuigno1.0228,11
Casciago1.68910,69
Casorate Sempione1.3319,69
Cassano Magnago1.4438,8
Cassano Valcuvia1.1437,94
Castellanza1.37211,42
Castello Cabiaglio1.2077,55
Castelseprio8588,36
Castelveccana1.5389,62
Castiglione Olona1.2908,92
Castronno1.2087,91
Cavaria con Premezzo1.3176,81
Cazzago Brabbia1.3548,41
Cislago1.5409,04
Cittiglio1.1249,23
Clivio2.1049,66
Cocquio-Trevisago1.1729,47
Comabbio1.8247,61
Comerio2.0018,53
Cremenaga1.4319,39
Crosio della Valle9078,44
Cuasso al Monte1.4968,44
Cugliate-Fabiasco1.3488,51
Cunardo1.7478,89
Curiglia con Monteviasco4169,34
Cuveglio1.0407,56
Cuvio9295,87
Daverio1.6009,25
Dumenza1.4178,32
Duno7198,09
Fagnano Olona1.4408,88
Ferno1.42510,57
Ferrera di Varese6667,98
Gallarate1.6109,37
Galliate Lombardo1.6868,75
Gavirate1.5948,71
Gazzada Schianno1.3887,91
Gemonio1.1527,82
Gerenzano1.63711,02
Germignaga1.59211,02
Golasecca9148,06
Gorla Maggiore1.2748,33
Gorla Minore1.44110,16
Gornate-Olona1.4748,3
Grantola1.2758,17
Inarzo1.1068,49
Induno Olona1.3308,98
Ispra1.6298,96
Jerago con Orago1.3766,7
Lavena Ponte Tresa2.40711,39
Laveno-Mombello1.8639,27
Leggiuno1.77111,53
Lonate Ceppino1.3258
Lonate Pozzolo1.1138,28
Lozza1.2128,94
Luino1.9069,95
Luvinate1.6419,66
Maccagno con Pino e Veddasca2.0258,73
Malnate1.4819,01
Marchirolo1.2718,52
Marnate1.6087,58
Marzio1.6369,5
Masciago Primo1.0567,83
Mercallo1.3537,91
Mesenzana1.5457,99
Montegrino Valtravaglia1.1469,19
Monvalle1.1889,34
Morazzone1.1988,25
Mornago1.3568,69
Oggiona con Santo Stefano1.3459,54
Olgiate Olona1.7249,42
Origgio1.71510,54
Orino1.0377,3
Porto Ceresio1.6468,36
Porto Valtravaglia2.0269,74
Rancio Valcuvia1.7617,77
Ranco3.0499,54
Saltrio1.6178,49
Samarate1.2709,23
Sangiano1.1959,32
Saronno2.15112,31
Sesto Calende1.7649,94
Solbiate Arno1.4787,4
Solbiate Olona1.46513
Somma Lombardo1.3219,65
Sumirago1.0806,21
Taino1.3117,97
Ternate1.5458,29
Tradate1.4238,49
Travedona-Monate1.33510,7
Tronzano Lago Maggiore2.0218,71
Uboldo1.8139,35
Valganna1.1756,71
Varano Borghi1.2898,9
Vedano Olona1.4648,16
Venegono Inferiore1.1888,1
Venegono Superiore1.4188,56
Vergiate1.3398,28
Viggiù1.3109,31
Vizzola Ticino1.45311,02
Informazioni socio-demografiche nel comune di Venegono Superiore

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Venegono Superiore e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 7.434 abitanti.