Quotazioni immobiliari nel comune di Cortona

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Cortona. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

2.042 €/m²

da 590 €/m² a 2.042 €/m²

affitto

7,06 €/m²

da 4,93 €/m² a 8,88 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Cortona

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Cortona, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.042 al metro quadro, con un aumento del 4,99% rispetto a Giugno 2023 (1.945 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Cortona ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2022, con un valore di € 2.087 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.860 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 7,06 al mese per metro quadro, con un aumento del 20,07% rispetto a Giugno 2023 (€ 5,88 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Cortona ha raggiunto il suo massimo nel mese di Marzo 2024, con un valore di € 7,80 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 5,82 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Arezzo

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Cortona è stato di € 2.042 al metro quadro, rispetto ai € 1.530 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Cortona è stato di € 7,06 mensili al metro quadro, rispetto ai € 7,40 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Arezzo1.7607,37
Anghiari1.4356,27
Badia Tedalda5905,43
Bibbiena1.1577,11
Bucine1.6618,88
Capolona1.3116,31
Caprese Michelangelo1.1115,71
Castel Focognano1.0006,33
Castel San Niccolò1.1195,59
Castelfranco Piandisco1.6666,88
Castiglion Fibocchi1.2185,76
Castiglion Fiorentino1.3447,16
Cavriglia1.5695,81
Chitignano9205,75
Chiusi della Verna1.0825,65
Civitella in Val di Chiana1.3786,09
Cortona2.0427,06
Foiano della Chiana1.3178,27
Laterina Pergine Valdarno9876,45
Loro Ciuffenna1.6576,65
Lucignano1.5108,04
Marciano della Chiana1.3096,93
Monte San Savino1.4545,73
Montemignaio8465,6
Monterchi1.2237,02
Montevarchi1.4947,37
Ortignano Raggiolo1.3945,91
Pieve Santo Stefano9144,93
Poppi1.2096,34
Pratovecchio e Stia1.0175,63
San Giovanni Valdarno1.6057,62
Sansepolcro1.3837,66
Sestino6045,62
Subbiano1.4066,87
Talla8026,31
Terranuova Bracciolini1.5287,31
Informazioni socio-demografiche nel comune di Cortona

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Cortona e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 21.795 abitanti.