Quotazioni immobiliari nel comune di Monterotondo Marittimo

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Monterotondo Marittimo. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.388 €/m²

da 575 €/m² a 4.898 €/m²

affitto

9,54 €/m²

da 5,08 €/m² a 27,41 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Monterotondo Marittimo

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Monterotondo Marittimo, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.388 al metro quadro, con un aumento del 13,77% rispetto a Maggio 2023 (1.220 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Monterotondo Marittimo ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2023, con un valore di € 1.597 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.146 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,54 al mese per metro quadro, con un aumento del 7,07% rispetto a Maggio 2023 (€ 8,91 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Monterotondo Marittimo ha raggiunto il suo massimo nel mese di Febbraio 2024, con un valore di € 9,95 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,57 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Grosseto

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Monterotondo Marittimo è stato di € 1.388 al metro quadro, rispetto ai € 2.604 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Monterotondo Marittimo è stato di € 9,54 mensili al metro quadro, rispetto ai € 19,35 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Grosseto2.27011,44
Arcidosso95610,14
Campagnatico1.6319,18
Capalbio3.24319,25
Castel del Piano1.2209,73
Castell'Azzara57511,28
Castiglione della Pescaia4.43524,61
Cinigiano1.1539,98
Civitella Paganico1.4748,44
Follonica3.16312,86
Gavorrano1.58910,04
Isola del Giglio4.89821,81
Magliano in Toscana2.61217,59
Manciano2.03012,57
Massa Marittima1.4029,6
Monte Argentario4.82927,41
Monterotondo Marittimo1.3889,54
Montieri8089,82
Orbetello3.45526,94
Pitigliano1.37311,4
Roccalbegna1.44310,39
Roccastrada1.4489,92
Santa Fiora1.06010,21
Scansano1.6625,08
Scarlino2.80111,17
Seggiano9439,51
Semproniano1.14110,81
Sorano86111,83
Informazioni socio-demografiche nel comune di Monterotondo Marittimo

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Monterotondo Marittimo e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 1.298 abitanti.