Quotazioni immobiliari nel comune di San Miniato

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di San Miniato. Il periodo di riferimento è Marzo 2024.

vendita

1.610 €/m²

da 1.113 €/m² a 1.817 €/m²

affitto

8,89 €/m²

da 6,48 €/m² a 10,30 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a San Miniato

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a San Miniato, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Marzo 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.610 al metro quadro, con una diminuzione del 4,56% rispetto a Marzo 2023 (1.687 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Miniato ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2023, con un valore di € 1.721 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.582 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Marzo 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,89 al mese per metro quadro, con un aumento del 0,79% rispetto a Marzo 2023 (€ 8,82 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Miniato ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2023, con un valore di € 9,47 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,15 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle zone di San Miniato

Nel corso del mese di Marzo 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a San Miniato è stato più alto nella zona Centro Storico, con € 1.817 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nella zona Corazzano con una media di € 1.113 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a San Miniato è stato più alto nella zona Centro Storico, con € 10,30 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nella zona Ponte a Egola, Stibbio con una media di € 6,48 al mese per metro quadro.

ZoneVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Centro Storico1.81710,3
San Miniato Basso1.6688,73
La Scala, Calenzano1.7308,83
Catena, Molino D'Egola1.6588,07
Ponte a Egola, Stibbio1.3666,48
Isola, Roffia1.2108,25
Ponte a Elsa1.7798,6
San Donato1.2267,53
Cigoli, La Serra, Bucciano, Balconevisi1.5739,14
Corazzano1.1139,14
Cusignano, Canneto1.6379,27
Informazioni socio-demografiche nel comune di San Miniato

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di San Miniato e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 27.997 abitanti.