Quotazioni immobiliari nella provincia di Pisa

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella provincia di Pisa. Il periodo di riferimento è Gennaio 2024.

vendita

1.829 €/m²

da 859 €/m² a 3.419 €/m²

affitto

10,77 €/m²

da 4,78 €/m² a 13,02 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella provincia di Pisa

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella provincia di Pisa, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.829 al metro quadro, con un aumento del 0,44% rispetto a Gennaio 2023 (1.821 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Pisa ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2022, con un valore di € 1.856 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.819 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 10,77 al mese per metro quadro, con un aumento del 4,36% rispetto a Gennaio 2023 (€ 10,32 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Pisa ha raggiunto il suo massimo nel mese di Luglio 2023, con un valore di € 11,61 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,77 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Pisa

Nel corso del mese di Gennaio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Pisa è stato più alto nel comune di Casale Marittimo, con € 3.419 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di Castelnuovo di Val di Cecina con una media di € 859 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Pisa è stato più alto nel comune di Castelnuovo di Val di Cecina, con € 13,02 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Santa Luce con una media di € 4,78 al mese per metro quadro.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Pisa2.53811,74
Bientina1.68310,02
Buti1.1948,03
Calci1.5538,7
Calcinaia1.7379,13
Capannoli1.2939,19
Casale Marittimo3.41910,74
Casciana Terme Lari1.2668,17
Cascina1.7839,83
Castelfranco di Sotto1.1458,98
Castellina Marittima1.7316,02
Castelnuovo di Val di Cecina85913,02
Chianni1.7666,47
Crespina e Lorenzana1.35910,14
Fauglia1.4398,89
Guardistallo2.4406,56
Lajatico1.3687,89
Montecatini Val di Cecina1.7837,05
Montescudaio2.5466,46
Monteverdi Marittimo1.59912,56
Montopoli in Val d'Arno1.4819,2
Orciano Pisano1.5997,85
Palaia1.3399,48
Peccioli1.2679,64
Pomarance1.05112,07
Ponsacco1.4868,89
Pontedera1.6289,6
Riparbella2.0246,67
San Giuliano Terme1.9799,83
San Miniato1.6418,94
Santa Croce sull'Arno1.2317,35
Santa Luce1.6504,78
Santa Maria a Monte1.4188,18
Terricciola1.2198,45
Vecchiano1.8077,53
Vicopisano1.4348,67
Volterra1.7976,93