Quotazioni immobiliari nel comune di Chianni

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Chianni. Il periodo di riferimento è Marzo 2024.

vendita

1.754 €/m²

da 882 €/m² a 3.546 €/m²

affitto

5,69 €/m²

da 5,50 €/m² a 14,41 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Chianni

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Chianni, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Marzo 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.754 al metro quadro, con un aumento del 9,28% rispetto a Marzo 2023 (1.605 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Chianni ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2024, con un valore di € 1.766 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.512 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Marzo 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 5,69 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 17,18% rispetto a Marzo 2023 (€ 6,87 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Chianni ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2022, con un valore di € 7,98 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2024: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 5,68 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Pisa

A Marzo 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Chianni è stato di € 1.754 al metro quadro, rispetto ai € 1.856 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Chianni è stato di € 5,69 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,67 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Pisa2.56113,33
Bientina1.79810,13
Buti1.1967,57
Calci1.6248,4
Calcinaia1.7758,92
Capannoli1.33010,17
Casale Marittimo3.54612,18
Casciana Terme Lari1.3078,02
Cascina1.8119,51
Castelfranco di Sotto1.1778,91
Castellina Marittima1.7176,02
Castelnuovo di Val di Cecina88214,41
Chianni1.7545,69
Crespina e Lorenzana1.40712,12
Fauglia1.4528,85
Guardistallo2.2977,07
Lajatico1.3238,49
Montecatini Val di Cecina1.8007,71
Montescudaio2.4936,9
Monteverdi Marittimo1.62714,15
Montopoli in Val d'Arno1.4428,1
Orciano Pisano1.5438,33
Palaia1.3428,59
Peccioli1.4819,64
Pomarance1.04313,85
Ponsacco1.5078,8
Pontedera1.63310,14
Riparbella2.0637,05
San Giuliano Terme1.96010,08
San Miniato1.6108,89
Santa Croce sull'Arno1.2658,06
Santa Luce1.6085,5
Santa Maria a Monte1.4338,48
Terricciola1.2188,27
Vecchiano1.7796,38
Vicopisano1.4858,58
Volterra1.79810,07
Informazioni socio-demografiche nel comune di Chianni

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Chianni e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 1.330 abitanti.