Quotazioni immobiliari nel comune di Crespina e Lorenzana

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Crespina e Lorenzana. Il periodo di riferimento è Marzo 2024.

vendita

1.407 €/m²

da 882 €/m² a 3.546 €/m²

affitto

12,12 €/m²

da 5,50 €/m² a 14,41 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Crespina e Lorenzana

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Crespina e Lorenzana, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Marzo 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.407 al metro quadro, con una diminuzione del 0,57% rispetto a Marzo 2023 (1.415 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Crespina e Lorenzana ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2022, con un valore di € 1.444 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.344 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Marzo 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 12,12 al mese per metro quadro, con un aumento del 43,60% rispetto a Marzo 2023 (€ 8,44 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Crespina e Lorenzana ha raggiunto il suo massimo nel mese di Marzo 2024, con un valore di € 12,12 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Maggio 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,24 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Pisa

A Marzo 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Crespina e Lorenzana è stato di € 1.407 al metro quadro, rispetto ai € 1.856 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Crespina e Lorenzana è stato di € 12,12 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,67 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Pisa2.56113,33
Bientina1.79810,13
Buti1.1967,57
Calci1.6248,4
Calcinaia1.7758,92
Capannoli1.33010,17
Casale Marittimo3.54612,18
Casciana Terme Lari1.3078,02
Cascina1.8119,51
Castelfranco di Sotto1.1778,91
Castellina Marittima1.7176,02
Castelnuovo di Val di Cecina88214,41
Chianni1.7545,69
Crespina e Lorenzana1.40712,12
Fauglia1.4528,85
Guardistallo2.2977,07
Lajatico1.3238,49
Montecatini Val di Cecina1.8007,71
Montescudaio2.4936,9
Monteverdi Marittimo1.62714,15
Montopoli in Val d'Arno1.4428,1
Orciano Pisano1.5438,33
Palaia1.3428,59
Peccioli1.4819,64
Pomarance1.04313,85
Ponsacco1.5078,8
Pontedera1.63310,14
Riparbella2.0637,05
San Giuliano Terme1.96010,08
San Miniato1.6108,89
Santa Croce sull'Arno1.2658,06
Santa Luce1.6085,5
Santa Maria a Monte1.4338,48
Terricciola1.2188,27
Vecchiano1.7796,38
Vicopisano1.4858,58
Volterra1.79810,07
Informazioni socio-demografiche nel comune di Crespina e Lorenzana

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Crespina e Lorenzana e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 5.414 abitanti.