Quotazioni immobiliari nel comune di Vicopisano

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Vicopisano. Il periodo di riferimento è Gennaio 2023.

vendita

1.473 €/m²

da € 924 €/m² a € 3.221 €/m²

affitto

8,92 €/m²

da € 5,32 €/m² a € 11,46 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Vicopisano

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Vicopisano, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.473 al metro quadro, con una diminuzione del 10,07% rispetto a Gennaio 2022 (1.638 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vicopisano ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2021, con un valore di € 1.677 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,92 al mese per metro quadro, con un aumento del 5,31% rispetto a Gennaio 2022 (€ 8,47 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vicopisano ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2023, con un valore di € 8,92 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,30 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Pisa

A Gennaio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Vicopisano è stato di € 1.473 al metro quadro, rispetto ai € 1.821 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Vicopisano è stato di € 8,92 mensili al metro quadro, rispetto ai € 10,32 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Pisa2.47411,46
Bientina1.7318,98
Buti1.1856,88
Calci1.5798,08
Calcinaia1.7247,53
Capannoli1.2158,53
Casale Marittimo3.2218,68
Casciana Terme Lari1.2807,79
Cascina1.6998,93
Castelfranco di Sotto1.1276,92
Castellina Marittima1.7127,42
Castelnuovo di Val di Cecina9248,83
Chianni1.5686,87
Crespina e Lorenzana1.4327,72
Fauglia1.5298,39
Guardistallo2.4437,37
Lajatico1.3977,65
Montecatini Val di Cecina1.7727,73
Montescudaio2.5557,12
Monteverdi Marittimo1.6926,58
Montopoli in Val d'Arno1.3908,05
Orciano Pisano1.1647,68
Palaia1.3856,84
Peccioli1.14110,39
Pomarance9868,55
Ponsacco1.4377,53
Pontedera1.5158,83
Riparbella1.9837,67
San Giuliano Terme1.8938,46
San Miniato1.6618,42
Santa Croce sull'Arno1.2427,57
Santa Luce1.6107,45
Santa Maria a Monte1.4258,18
Terricciola1.2175,32
Vecchiano1.8096,67
Vicopisano1.4738,92
Volterra1.8306,85
Informazioni socio-demografiche nel comune di Vicopisano

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Vicopisano e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 8.647 abitanti.