Quotazioni immobiliari nella provincia di Cagliari

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella provincia di Cagliari. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

2.131 €/m²

da 1.156 €/m² a 2.872 €/m²

affitto

12,04 €/m²

da 8,13 €/m² a 13,06 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella provincia di Cagliari

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella provincia di Cagliari, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.131 al metro quadro, con un aumento del 4,98% rispetto a Giugno 2023 (2.030 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Cagliari ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 2.131 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.929 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 12,04 al mese per metro quadro, con un aumento del 14,12% rispetto a Giugno 2023 (€ 10,55 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Cagliari ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 12,04 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,62 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Cagliari

Nel corso del mese di Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Cagliari è stato più alto nel comune di Pula, con € 2.872 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di Settimo San Pietro con una media di € 1.156 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Cagliari è stato più alto nel comune di Maracalagonis, con € 13,06 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Sinnai con una media di € 8,13 al mese per metro quadro.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Cagliari2.52813
Assemini1.4778,29
Capoterra1.5549,3
Decimomannu1.7439,45
Elmas2.14910,35
Maracalagonis2.32713,06
Monserrato1.6559,19
Pula2.87211,25
Quartu Sant'Elena1.86810,36
Quartucciu1.82611,11
Sarroch1.39910,84
Selargius1.88511,48
Sestu1.8039,77
Settimo San Pietro1.1568,71
Sinnai1.4248,13
Uta1.4029,66
Villa San Pietro1.66811,11