Quotazioni immobiliari nel comune di Uta

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Uta. Il periodo di riferimento è Settembre 2022.

vendita

vendita

1.357 €/m²

da 1.205 €/m² a 2.631 €/m²

affitto

affitto

8,43 €/m²

da 7,06 €/m² a 10,78 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Uta

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Uta, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)

A Settembre 2022 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.357 al metro quadro, con un aumento del 4,95% rispetto a Settembre 2021 (1.293 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Uta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2021, con un valore di € 1.366 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Maggio 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.261 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)

A Settembre 2022 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,43 al mese per metro quadro, con un aumento del 10,92% rispetto a Settembre 2021 (€ 7,60 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Uta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Agosto 2022, con un valore di € 8,44 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2020: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,10 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Cagliari

A Settembre 2022, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Uta è stato di € 1.357 al metro quadro, rispetto ai € 1.932 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Uta è stato di € 8,43 mensili al metro quadro, rispetto ai € 9,78 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Cagliari2.35410,78
Assemini1.3487,92
Capoterra1.3588,07
Decimomannu1.3808,25
Elmas1.7838,79
Maracalagonis2.0197,97
Monserrato1.7118,65
Pula2.6317,39
Quartu Sant'Elena1.6639,41
Quartucciu1.5438,92
Sarroch1.2059,04
Selargius1.8567,45
Sestu1.5048,63
Settimo San Pietro1.3598,45
Sinnai1.2717,06
Uta1.3578,43
Villa San Pietro1.7019,09
Informazioni socio-demografiche nel comune di Uta

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Uta e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 8.733 abitanti.