Quotazioni immobiliari nel comune di Sinnai

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Sinnai. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

1.424 €/m²

da 1.156 €/m² a 2.872 €/m²

affitto

8,13 €/m²

da 8,13 €/m² a 13,06 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Sinnai

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Sinnai, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.424 al metro quadro, con un aumento del 9,04% rispetto a Giugno 2023 (1.306 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Sinnai ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2024, con un valore di € 1.439 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.255 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,13 al mese per metro quadro, con un aumento del 8,84% rispetto a Giugno 2023 (€ 7,47 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Sinnai ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 8,13 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,44 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Cagliari

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Sinnai è stato di € 1.424 al metro quadro, rispetto ai € 2.131 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Sinnai è stato di € 8,13 mensili al metro quadro, rispetto ai € 12,04 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Cagliari2.52813
Assemini1.4778,29
Capoterra1.5549,3
Decimomannu1.7439,45
Elmas2.14910,35
Maracalagonis2.32713,06
Monserrato1.6559,19
Pula2.87211,25
Quartu Sant'Elena1.86810,36
Quartucciu1.82611,11
Sarroch1.39910,84
Selargius1.88511,48
Sestu1.8039,77
Settimo San Pietro1.1568,71
Sinnai1.4248,13
Uta1.4029,66
Villa San Pietro1.66811,11
Informazioni socio-demografiche nel comune di Sinnai

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Sinnai e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 17.664 abitanti.