Quotazioni immobiliari nel comune di Assemini

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Assemini. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.449 €/m²

da 1.143 €/m² a 2.861 €/m²

affitto

8,15 €/m²

da 8,13 €/m² a 12,61 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Assemini

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Assemini, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.449 al metro quadro, con una diminuzione del 4,36% rispetto a Maggio 2023 (1.515 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Assemini ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2023, con un valore di € 1.592 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.306 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,15 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 5,34% rispetto a Maggio 2023 (€ 8,61 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Assemini ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2024, con un valore di € 10,05 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,64 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Cagliari

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Assemini è stato di € 1.449 al metro quadro, rispetto ai € 2.097 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Assemini è stato di € 8,15 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,70 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Cagliari2.48212,61
Assemini1.4498,15
Capoterra1.5438,75
Decimomannu1.7549,21
Elmas2.15510,2
Maracalagonis2.3058,61
Monserrato1.6408,36
Pula2.86111,25
Quartu Sant'Elena1.83810,23
Quartucciu1.83511,29
Sarroch1.44210,68
Selargius1.85811,43
Sestu1.8059,48
Settimo San Pietro1.1438,9
Sinnai1.3918,13
Uta1.4629,47
Villa San Pietro1.68810,99
Informazioni socio-demografiche nel comune di Assemini

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Assemini e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 26.848 abitanti.