Quotazioni immobiliari nel comune di Levico Terme

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Levico Terme. Il periodo di riferimento è Novembre 2022.

vendita

1.658 €/m²

da € 291 €/m² a € 5.768 €/m²

affitto

10,39 €/m²

da € 6,01 €/m² a € 29,80 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Levico Terme

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Levico Terme, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Novembre 2022 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.658 al metro quadro, con una diminuzione del 0,78% rispetto a Novembre 2021 (1.671 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Levico Terme ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2022, con un valore di € 1.773 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.621 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Novembre 2022 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 10,39 al mese per metro quadro, con un aumento del 21,52% rispetto a Novembre 2021 (€ 8,55 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Levico Terme ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2022, con un valore di € 10,39 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,46 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Trento

A Novembre 2022, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Levico Terme è stato di € 1.658 al metro quadro, rispetto ai € 2.295 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Levico Terme è stato di € 10,39 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,01 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Trento2.92911,54
Ala1.2927,95
Albiano7999,23
Aldeno1.8677,73
Altavalle69810,18
Altopiano della Vigolana1.8638,86
Amblar-Don1.76411,39
Andalo3.45511,48
Arco2.93211,69
Avio1.6727,85
Baselga di Pinè1.6836,9
Bedollo1.1338,67
Besenello1.9149,36
Bieno45313,93
Bleggio Superiore1.2607,52
Bocenago1.55210,04
Bondone8328,4
Borgo Chiese1.0078,83
Borgo d'Anaunia1.17412,2
Borgo Lares1.2478,43
Borgo Valsugana1.1278,05
Brentonico1.2377,2
Bresimo1.3039,58
Caderzone Terme1.92210,42
Calceranica al Lago1.90210,24
Caldes1.1988,73
Caldonazzo2.41810,52
Calliano2.1917,77
Campitello di Fassa4.74324,24
Campodenno1.1288,95
Canal San Bovo9239,57
Canazei4.88926
Capriana49814,49
Carisolo3.97310,16
Carzano66311,23
Castel Condino1.2118,8
Castel Ivano56711,54
Castello Tesino1.25315,03
Castello-Molina di Fiemme3.70421,61
Castelnuovo7908,3
Cavalese2.78529,8
Cavareno1.50710,46
Cavedago1.6299,6
Cavedine1.6148,57
Cavizzana1.3608,24
Cembra Lisignago1.5989,33
Cimone1.0147,82
Cinte Tesino1.00612,1
Cis1.3028,95
Civezzano1.8989,62
Cles1.7266,25
Comano Terme1.1607,71
Commezzadura1.3579,97
Contà1.2618,44
Croviana2.4099,15
Dambel1.46210,35
Denno1.2168,76
Dimaro Folgarida2.52411,15
Drena1.5938,01
Dro1.66611,62
Fai della Paganella1.9389,57
Fiavè9647,5
Fierozzo1.0138,2
Folgaria2.17215,19
Fornace1.2338,76
Frassilongo6038,91
Garniga Terme1.1208,46
Giovo1.7559,79
Giustino3.28711,12
Grigno2918,7
Imer1.7138,96
Isera1.7157,96
Lavarone1.7827,7
Lavis2.0979,46
Ledro1.1346,46
Levico Terme1.65810,39
Livo1.2799,36
Lona-Lases9368,75
Luserna1.0458,88
Madruzzo1.1076,98
Malè1.4829,27
Massimeno1.76310,45
Mazzin3.65724,69
Mezzana1.6379,57
Mezzano1.5919,64
Mezzocorona2.2859,51
Mezzolombardo2.20010,38
Moena3.34120,68
Molveno2.64711,76
Mori1.7838,97
Nago-Torbole3.65012,2
Nogaredo2.2497,16
Nomi1.3406,01
Novaledo1.6498,95
Novella77210,29
Ospedaletto62511,47
Ossana1.92110,75
Palù del Fersina86611,48
Panchià2.63321,99
Peio1.64110,08
Pellizzano88010,22
Pelugo8329,31
Pergine Valsugana2.0558,24
Pieve di Bono-Prezzo7578,71
Pieve Tesino86414,59
Pinzolo5.76814,85
Pomarolo1.4929,39
Porte di Rendena1.1148,85
Predaia1.4509,93
Predazzo2.69016,9
Primiero San Martino di Castrozza2.63224,06
Rabbi1.6269,8
Riva del Garda3.17610,71
Romeno1.52910,42
Roncegno Terme8688,72
Ronchi Valsugana9728,15
Ronzo-Chienis7438,25
Ronzone1.28711,69
Roverè della Luna1.76610,34
Rovereto2.2379,24
Ruffrè-Mendola1.46911,55
Rumo1.2799,65
Sagron Mis1.39624,15
Samone62412
San Giovanni di Fassa3.95525,38
San Lorenzo Dorsino1.1479,76
San Michele all'Adige1.90811,26
Sant'Orsola Terme1.1538,37
Sanzeno1.3799,68
Sarnonico1.52811,72
Scurelle63315,06
Segonzano8269,03
Sella Giudicarie1.0248,62
Sfruz2.08910,73
Soraga di Fassa3.67321,68
Sover1.0389,82
Spiazzo1.7169,97
Spormaggiore1.2569,19
Sporminore9099,1
Stenico1.1689,42
Storo5828,92
Strembo1.84910,14
Telve74413,53
Telve di Sopra69211,84
Tenna2.1889,28
Tenno1.7827,67
Terragnolo7477,86
Terre d'Adige2.2769,6
Terzolas7218,97
Tesero2.18722,07
Tione di Trento1.6637,67
Ton1.1669,17
Torcegno83611,23
Trambileno7417,45
Tre Ville1.6329,7
Valdaone1.0428,81
Valfloriana1.04516,38
Vallarsa8917,99
Vallelaghi1.5448,57
Vermiglio1.75710,49
Vignola-Falesina2.1179,05
Villa Lagarina1.3667,42
Ville d'Anaunia9519,53
Ville di Fiemme2.75618,22
Volano1.3547,15
Ziano di Fiemme2.98320,85
Informazioni socio-demografiche nel comune di Levico Terme

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Levico Terme e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 8.133 abitanti.