Quotazioni immobiliari nella provincia di Napoli

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella provincia di Napoli. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

2.300 €/m²

da 703 €/m² a 9.054 €/m²

affitto

11,54 €/m²

da 3,93 €/m² a 33,27 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella provincia di Napoli

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella provincia di Napoli, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.300 al metro quadro, con un aumento del 3,37% rispetto a Maggio 2023 (2.225 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Napoli ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 2.300 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Giugno 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.220 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 11,54 al mese per metro quadro, con un aumento del 12,48% rispetto a Maggio 2023 (€ 10,26 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Napoli ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 11,54 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 10,03 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Napoli

Nel corso del mese di Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Napoli è stato più alto nel comune di Capri, con € 9.054 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di Comiziano con una media di € 703 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Napoli è stato più alto nel comune di Capri, con € 33,27 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Roccarainola con una media di € 3,93 al mese per metro quadro.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Napoli2.86814,66
Acerra1.2117,51
Afragola1.6047,03
Agerola2.2296,41
Anacapri7.76428,94
Arzano1.4375,96
Bacoli2.80510,31
Barano d'Ischia2.17316,9
Boscoreale1.4795,56
Boscotrecase1.2065,26
Brusciano1.7517,39
Caivano1.0555,54
Calvizzano1.2096,45
Camposano1.0618,66
Capri9.05433,27
Carbonara di Nola8165,83
Cardito1.4295,48
Casalnuovo di Napoli1.5588,06
Casamarciano1.4885,01
Casamicciola Terme2.7007,66
Casandrino1.1665,82
Casavatore1.6156,09
Casola di Napoli1.5216,31
Casoria1.6156,68
Castellammare di Stabia2.52011,76
Castello di Cisterna1.6997,37
Cercola1.9988,58
Cicciano1.1034,9
Cimitile1.1977,5
Comiziano7036,37
Crispano1.3706,18
Ercolano1.8308,96
Forio3.10919,88
Frattamaggiore1.9216,07
Frattaminore1.4805,88
Giugliano in Campania1.4907,13
Gragnano2.1878,32
Grumo Nevano1.5536
Ischia3.78920,93
Lacco Ameno2.81927,4
Lettere1.3815,4
Liveri7395,87
Marano di Napoli1.5496,66
Mariglianella1.5625,7
Marigliano1.3417,94
Massa di Somma1.7069,59
Massa Lubrense4.17711,9
Melito di Napoli1.2525,65
Meta4.70414,27
Monte di Procida2.2549,07
Mugnano di Napoli1.8226,38
Nola1.3625,76
Ottaviano9655,24
Palma Campania1.1396,95
Piano di Sorrento5.58218,42
Pimonte2.5126,39
Poggiomarino1.5025,38
Pollena Trocchia1.4126,96
Pomigliano d'Arco1.9948,24
Pompei2.51910,44
Portici2.2419,33
Pozzuoli2.53810,93
Procida3.4867,83
Qualiano1.3235,7
Quarto2.0207,98
Roccarainola8943,93
San Gennaro Vesuviano1.2394,21
San Giorgio a Cremano2.1938,44
San Giuseppe Vesuviano1.0115,43
San Paolo Bel Sito8095,15
San Sebastiano al Vesuvio2.4889,02
San Vitaliano1.5117,72
Sant'Agnello5.27215,43
Sant'Anastasia1.4907,13
Sant'Antimo1.1606,23
Sant'Antonio Abate1.7466,64
Santa Maria la Carità1.9828,71
Saviano1.1194,99
Scisciano1.2278,27
Serrara Fontana4.64517,56
Somma Vesuviana1.1496,57
Sorrento7.60422,63
Striano9565,58
Terzigno9885,33
Torre Annunziata1.7058,12
Torre del Greco1.7888,87
Trecase1.5618,75
Tufino9345,97
Vico Equense3.64513,88
Villaricca1.5116,02
Visciano7875,26
Volla2.1387,49