Quotazioni immobiliari nel comune di Massa Lubrense

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Massa Lubrense. Il periodo di riferimento è Gennaio 2023.

vendita

4.016 €/m²

da € 662 €/m² a € 8.855 €/m²

affitto

10,84 €/m²

da € 3,93 €/m² a € 28,09 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Massa Lubrense

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Massa Lubrense, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 4.016 al metro quadro, con un aumento del 1,41% rispetto a Gennaio 2022 (3.960 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Massa Lubrense ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2022, con un valore di € 4.162 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 3.683 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 10,84 al mese per metro quadro, con un aumento del 15,81% rispetto a Gennaio 2022 (€ 9,36 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Massa Lubrense ha raggiunto il suo massimo nel mese di Agosto 2022, con un valore di € 11,52 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,36 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Napoli

A Gennaio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Massa Lubrense è stato di € 4.016 al metro quadro, rispetto ai € 2.231 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Massa Lubrense è stato di € 10,84 mensili al metro quadro, rispetto ai € 10,16 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Napoli2.70612,5
Acerra1.1766,47
Afragola1.3666,17
Agerola1.8645,37
Anacapri8.12418,96
Arzano1.4375,81
Bacoli2.6529,13
Barano d'Ischia2.11613,92
Boscoreale1.4635,06
Boscotrecase1.1835,07
Brusciano1.4565,54
Caivano1.0486,21
Calvizzano1.2776,81
Camposano1.0674,67
Capri8.85528,09
Carbonara di Nola9655,42
Cardito1.2965,3
Casalnuovo di Napoli1.4816,49
Casamarciano1.0925,41
Casamicciola Terme2.62011,71
Casandrino1.1105,28
Casavatore1.5836,26
Casola di Napoli2.1465,26
Casoria1.5636,96
Castellammare di Stabia2.54010,95
Castello di Cisterna1.5855,79
Cercola1.9037,55
Cicciano1.0694,87
Cimitile1.0797,02
Comiziano9995,34
Crispano1.1654,84
Ercolano1.8109,91
Forio2.81716,57
Frattamaggiore1.6827,72
Frattaminore1.4445,01
Giugliano in Campania1.4216,74
Gragnano2.1317,41
Grumo Nevano1.3925,28
Ischia3.61515,4
Lacco Ameno3.0568,86
Lettere1.4475,23
Liveri6625,32
Marano di Napoli1.5206,3
Mariglianella1.4865,67
Marigliano1.3835,72
Massa di Somma1.6816,58
Massa Lubrense4.01610,84
Melito di Napoli1.3515,11
Meta4.79616,24
Monte di Procida2.25410,12
Mugnano di Napoli1.6405,53
Nola1.4125,86
Ottaviano1.0384,77
Palma Campania1.0524,61
Piano di Sorrento4.77513,06
Pimonte1.6575,15
Poggiomarino1.3445,27
Pollena Trocchia1.3157,12
Pomigliano d'Arco1.7927,74
Pompei2.37911,16
Portici2.1678,64
Pozzuoli2.4959,58
Procida3.53911,91
Qualiano1.2545,35
Quarto2.0267,31
Roccarainola7484,28
San Gennaro Vesuviano1.1444,97
San Giorgio a Cremano2.1908,11
San Giuseppe Vesuviano1.0264,27
San Paolo Bel Sito8635,68
San Sebastiano al Vesuvio2.3548,9
San Vitaliano1.4855,19
Sant'Agnello5.02617,88
Sant'Anastasia1.6375,97
Sant'Antimo1.0625,39
Sant'Antonio Abate1.9595,02
Santa Maria la Carità2.0186,97
Saviano1.1465,04
Scisciano1.4304,77
Serrara Fontana1.74413,7
Somma Vesuviana1.2005,78
Sorrento6.19520,92
Striano1.1365,41
Terzigno1.0065,02
Torre Annunziata1.5986,91
Torre del Greco1.7857,83
Trecase1.7047,58
Tufino9543,93
Vico Equense4.05114,26
Villaricca1.5015,86
Visciano8194,7
Volla2.0767,44
Informazioni socio-demografiche nel comune di Massa Lubrense

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Massa Lubrense e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 14.308 abitanti.