Quotazioni immobiliari nel comune di Massa Lubrense

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Massa Lubrense. Il periodo di riferimento è Aprile 2024.

vendita

4.139 €/m²

da 718 €/m² a 8.972 €/m²

affitto

13,50 €/m²

da 3,93 €/m² a 33,45 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Massa Lubrense

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Massa Lubrense, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 4.139 al metro quadro, con un aumento del 5,67% rispetto a Aprile 2023 (3.917 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Massa Lubrense ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 4.139 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 3.886 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 13,50 al mese per metro quadro, con un aumento del 9,58% rispetto a Aprile 2023 (€ 12,32 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Massa Lubrense ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2023, con un valore di € 14,79 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,39 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Napoli

A Aprile 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Massa Lubrense è stato di € 4.139 al metro quadro, rispetto ai € 2.290 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Massa Lubrense è stato di € 13,50 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,49 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Napoli2.85614,58
Acerra1.2087,38
Afragola1.5786,85
Agerola2.1216,42
Anacapri7.74428,73
Arzano1.4346,37
Bacoli2.77210,3
Barano d'Ischia2.18116,61
Boscoreale1.4975,56
Boscotrecase1.1795,75
Brusciano1.7557,37
Caivano1.0275,83
Calvizzano1.2136,33
Camposano8898,17
Capri8.97233,45
Carbonara di Nola8674,07
Cardito1.4025,48
Casalnuovo di Napoli1.5557,71
Casamarciano1.4374,84
Casamicciola Terme2.7437,66
Casandrino1.1396,18
Casavatore1.7285,82
Casola di Napoli1.4146,33
Casoria1.6246,79
Castellammare di Stabia2.52411,29
Castello di Cisterna1.7166,34
Cercola1.9998,14
Cicciano1.0774,71
Cimitile1.1677,5
Comiziano7186,12
Crispano1.3785,71
Ercolano1.8259,14
Forio3.16721,09
Frattamaggiore1.8965,5
Frattaminore1.4105,88
Giugliano in Campania1.4796,84
Gragnano2.1588,14
Grumo Nevano1.5096
Ischia3.76919,75
Lacco Ameno2.76228,11
Lettere1.4525,52
Liveri7595,39
Marano di Napoli1.5516,68
Mariglianella1.6125,7
Marigliano1.3477,14
Massa di Somma1.6479,59
Massa Lubrense4.13913,5
Melito di Napoli1.2595,64
Meta4.63913,73
Monte di Procida2.3228,22
Mugnano di Napoli1.7916,45
Nola1.3745,66
Ottaviano9724,94
Palma Campania1.1407,93
Piano di Sorrento5.37418,68
Pimonte2.6806,4
Poggiomarino1.4895,35
Pollena Trocchia1.4126,98
Pomigliano d'Arco1.9798,28
Pompei2.58910,53
Portici2.2229,56
Pozzuoli2.51910,97
Procida3.5108,36
Qualiano1.2826,14
Quarto2.0587,97
Roccarainola9003,93
San Gennaro Vesuviano1.2415,79
San Giorgio a Cremano2.1778,67
San Giuseppe Vesuviano1.0245,26
San Paolo Bel Sito8235,3
San Sebastiano al Vesuvio2.5039,39
San Vitaliano1.5497,32
Sant'Agnello5.30715,43
Sant'Anastasia1.5266,66
Sant'Antimo1.1225,44
Sant'Antonio Abate1.7587,79
Santa Maria la Carità1.9808,71
Saviano1.0855,02
Scisciano1.2486,17
Serrara Fontana3.51717,59
Somma Vesuviana1.1546,93
Sorrento7.60224,34
Striano1.0825,72
Terzigno9845,54
Torre Annunziata1.6618,12
Torre del Greco1.7918,92
Trecase1.6236,55
Tufino8905,69
Vico Equense3.54413,81
Villaricca1.4955,95
Visciano7734,87
Volla2.1397,47
Informazioni socio-demografiche nel comune di Massa Lubrense

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Massa Lubrense e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 14.308 abitanti.