Quotazioni immobiliari nel comune di Afragola

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Afragola. Il periodo di riferimento è Febbraio 2023.

vendita

1.331 €/m²

da € 691 €/m² a € 8.775 €/m²

affitto

6,17 €/m²

da € 3,93 €/m² a € 28,67 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Afragola

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Afragola, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Febbraio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.331 al metro quadro, con un aumento del 4,47% rispetto a Febbraio 2022 (1.274 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Afragola ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2022, con un valore di € 1.379 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.265 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Febbraio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 6,17 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 0,64% rispetto a Febbraio 2022 (€ 6,21 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Afragola ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2022, con un valore di € 6,40 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Maggio 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 5,50 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Napoli

A Febbraio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Afragola è stato di € 1.331 al metro quadro, rispetto ai € 2.237 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Afragola è stato di € 6,17 mensili al metro quadro, rispetto ai € 10,20 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Napoli2.71412,63
Acerra1.1646,85
Afragola1.3316,17
Agerola1.7995,43
Anacapri8.22819,61
Arzano1.4175,85
Bacoli2.6839,16
Barano d'Ischia2.13414,06
Boscoreale1.5195,35
Boscotrecase1.2145,04
Brusciano1.4965,67
Caivano1.0486,21
Calvizzano1.2876,61
Camposano1.0444,67
Capri8.77528,67
Carbonara di Nola9855,45
Cardito1.2875,51
Casalnuovo di Napoli1.4806,55
Casamarciano1.1095,41
Casamicciola Terme2.6429,47
Casandrino1.1074,87
Casavatore1.5936,67
Casola di Napoli2.1935,3
Casoria1.5596,67
Castellammare di Stabia2.54010,7
Castello di Cisterna1.5496,37
Cercola1.9257,82
Cicciano1.0914,83
Cimitile1.0786,92
Comiziano9985,38
Crispano1.2935,09
Ercolano1.7829,96
Forio2.93616,57
Frattamaggiore1.7117,62
Frattaminore1.4495,01
Giugliano in Campania1.4246,69
Gragnano2.0947,91
Grumo Nevano1.4265,19
Ischia3.68015,01
Lacco Ameno3.0159,39
Lettere1.5475,27
Liveri6915,35
Marano di Napoli1.5396,22
Mariglianella1.4445,95
Marigliano1.3885,66
Massa di Somma1.6656,58
Massa Lubrense3.97011,98
Melito di Napoli1.3475,09
Meta4.89516,24
Monte di Procida2.3199,11
Mugnano di Napoli1.6485,71
Nola1.4025,64
Ottaviano1.0204,68
Palma Campania1.0994,61
Piano di Sorrento4.77211,9
Pimonte1.6575,15
Poggiomarino1.4055,25
Pollena Trocchia1.3367,1
Pomigliano d'Arco1.7867,7
Pompei2.40910,89
Portici2.1739,11
Pozzuoli2.4819,56
Procida3.49612,1
Qualiano1.2405,31
Quarto2.0277,49
Roccarainola7624,34
San Gennaro Vesuviano1.1385,02
San Giorgio a Cremano2.1828,07
San Giuseppe Vesuviano1.0534,68
San Paolo Bel Sito8835,73
San Sebastiano al Vesuvio2.3558,9
San Vitaliano1.4716,07
Sant'Agnello4.99219,79
Sant'Anastasia1.6646,17
Sant'Antimo1.0895,42
Sant'Antonio Abate1.9705,01
Santa Maria la Carità2.2106,83
Saviano1.1365,41
Scisciano1.3964,62
Serrara Fontana2.10413,77
Somma Vesuviana1.1905,81
Sorrento6.20820,47
Striano1.1435,39
Terzigno9774,87
Torre Annunziata1.6446,91
Torre del Greco1.7737,79
Trecase1.7117,58
Tufino9573,93
Vico Equense4.03014,29
Villaricca1.4995,91
Visciano8094,58
Volla2.0806,88
Informazioni socio-demografiche nel comune di Afragola

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Afragola e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 64.354 abitanti.