Quotazioni immobiliari nel comune di San Gennaro Vesuviano

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di San Gennaro Vesuviano. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.239 €/m²

da 703 €/m² a 9.054 €/m²

affitto

4,21 €/m²

da 3,93 €/m² a 33,27 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a San Gennaro Vesuviano

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a San Gennaro Vesuviano, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.239 al metro quadro, con un aumento del 3,51% rispetto a Maggio 2023 (1.197 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Gennaro Vesuviano ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2023, con un valore di € 1.276 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.138 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 4,21 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 18,41% rispetto a Maggio 2023 (€ 5,16 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Gennaro Vesuviano ha raggiunto il suo massimo nel mese di Marzo 2024, con un valore di € 6,11 al metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Napoli

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a San Gennaro Vesuviano è stato di € 1.239 al metro quadro, rispetto ai € 2.300 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a San Gennaro Vesuviano è stato di € 4,21 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,54 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Napoli2.86814,66
Acerra1.2117,51
Afragola1.6047,03
Agerola2.2296,41
Anacapri7.76428,94
Arzano1.4375,96
Bacoli2.80510,31
Barano d'Ischia2.17316,9
Boscoreale1.4795,56
Boscotrecase1.2065,26
Brusciano1.7517,39
Caivano1.0555,54
Calvizzano1.2096,45
Camposano1.0618,66
Capri9.05433,27
Carbonara di Nola8165,83
Cardito1.4295,48
Casalnuovo di Napoli1.5588,06
Casamarciano1.4885,01
Casamicciola Terme2.7007,66
Casandrino1.1665,82
Casavatore1.6156,09
Casola di Napoli1.5216,31
Casoria1.6156,68
Castellammare di Stabia2.52011,76
Castello di Cisterna1.6997,37
Cercola1.9988,58
Cicciano1.1034,9
Cimitile1.1977,5
Comiziano7036,37
Crispano1.3706,18
Ercolano1.8308,96
Forio3.10919,88
Frattamaggiore1.9216,07
Frattaminore1.4805,88
Giugliano in Campania1.4907,13
Gragnano2.1878,32
Grumo Nevano1.5536
Ischia3.78920,93
Lacco Ameno2.81927,4
Lettere1.3815,4
Liveri7395,87
Marano di Napoli1.5496,66
Mariglianella1.5625,7
Marigliano1.3417,94
Massa di Somma1.7069,59
Massa Lubrense4.17711,9
Melito di Napoli1.2525,65
Meta4.70414,27
Monte di Procida2.2549,07
Mugnano di Napoli1.8226,38
Nola1.3625,76
Ottaviano9655,24
Palma Campania1.1396,95
Piano di Sorrento5.58218,42
Pimonte2.5126,39
Poggiomarino1.5025,38
Pollena Trocchia1.4126,96
Pomigliano d'Arco1.9948,24
Pompei2.51910,44
Portici2.2419,33
Pozzuoli2.53810,93
Procida3.4867,83
Qualiano1.3235,7
Quarto2.0207,98
Roccarainola8943,93
San Gennaro Vesuviano1.2394,21
San Giorgio a Cremano2.1938,44
San Giuseppe Vesuviano1.0115,43
San Paolo Bel Sito8095,15
San Sebastiano al Vesuvio2.4889,02
San Vitaliano1.5117,72
Sant'Agnello5.27215,43
Sant'Anastasia1.4907,13
Sant'Antimo1.1606,23
Sant'Antonio Abate1.7466,64
Santa Maria la Carità1.9828,71
Saviano1.1194,99
Scisciano1.2278,27
Serrara Fontana4.64517,56
Somma Vesuviana1.1496,57
Sorrento7.60422,63
Striano9565,58
Terzigno9885,33
Torre Annunziata1.7058,12
Torre del Greco1.7888,87
Trecase1.5618,75
Tufino9345,97
Vico Equense3.64513,88
Villaricca1.5116,02
Visciano7875,26
Volla2.1387,49
Informazioni socio-demografiche nel comune di San Gennaro Vesuviano

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di San Gennaro Vesuviano e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 12.173 abitanti.