Quotazioni immobiliari nel comune di Mugnano di Napoli

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Mugnano di Napoli. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.822 €/m²

da 703 €/m² a 9.054 €/m²

affitto

6,38 €/m²

da 3,93 €/m² a 33,27 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Mugnano di Napoli

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Mugnano di Napoli, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.822 al metro quadro, con un aumento del 12,26% rispetto a Maggio 2023 (1.623 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Mugnano di Napoli ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 1.822 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.614 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 6,38 al mese per metro quadro, con un aumento del 3,57% rispetto a Maggio 2023 (€ 6,16 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Mugnano di Napoli ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 6,45 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 5,44 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Napoli

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Mugnano di Napoli è stato di € 1.822 al metro quadro, rispetto ai € 2.300 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Mugnano di Napoli è stato di € 6,38 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,54 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Napoli2.86814,66
Acerra1.2117,51
Afragola1.6047,03
Agerola2.2296,41
Anacapri7.76428,94
Arzano1.4375,96
Bacoli2.80510,31
Barano d'Ischia2.17316,9
Boscoreale1.4795,56
Boscotrecase1.2065,26
Brusciano1.7517,39
Caivano1.0555,54
Calvizzano1.2096,45
Camposano1.0618,66
Capri9.05433,27
Carbonara di Nola8165,83
Cardito1.4295,48
Casalnuovo di Napoli1.5588,06
Casamarciano1.4885,01
Casamicciola Terme2.7007,66
Casandrino1.1665,82
Casavatore1.6156,09
Casola di Napoli1.5216,31
Casoria1.6156,68
Castellammare di Stabia2.52011,76
Castello di Cisterna1.6997,37
Cercola1.9988,58
Cicciano1.1034,9
Cimitile1.1977,5
Comiziano7036,37
Crispano1.3706,18
Ercolano1.8308,96
Forio3.10919,88
Frattamaggiore1.9216,07
Frattaminore1.4805,88
Giugliano in Campania1.4907,13
Gragnano2.1878,32
Grumo Nevano1.5536
Ischia3.78920,93
Lacco Ameno2.81927,4
Lettere1.3815,4
Liveri7395,87
Marano di Napoli1.5496,66
Mariglianella1.5625,7
Marigliano1.3417,94
Massa di Somma1.7069,59
Massa Lubrense4.17711,9
Melito di Napoli1.2525,65
Meta4.70414,27
Monte di Procida2.2549,07
Mugnano di Napoli1.8226,38
Nola1.3625,76
Ottaviano9655,24
Palma Campania1.1396,95
Piano di Sorrento5.58218,42
Pimonte2.5126,39
Poggiomarino1.5025,38
Pollena Trocchia1.4126,96
Pomigliano d'Arco1.9948,24
Pompei2.51910,44
Portici2.2419,33
Pozzuoli2.53810,93
Procida3.4867,83
Qualiano1.3235,7
Quarto2.0207,98
Roccarainola8943,93
San Gennaro Vesuviano1.2394,21
San Giorgio a Cremano2.1938,44
San Giuseppe Vesuviano1.0115,43
San Paolo Bel Sito8095,15
San Sebastiano al Vesuvio2.4889,02
San Vitaliano1.5117,72
Sant'Agnello5.27215,43
Sant'Anastasia1.4907,13
Sant'Antimo1.1606,23
Sant'Antonio Abate1.7466,64
Santa Maria la Carità1.9828,71
Saviano1.1194,99
Scisciano1.2278,27
Serrara Fontana4.64517,56
Somma Vesuviana1.1496,57
Sorrento7.60422,63
Striano9565,58
Terzigno9885,33
Torre Annunziata1.7058,12
Torre del Greco1.7888,87
Trecase1.5618,75
Tufino9345,97
Vico Equense3.64513,88
Villaricca1.5116,02
Visciano7875,26
Volla2.1387,49
Informazioni socio-demografiche nel comune di Mugnano di Napoli

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Mugnano di Napoli e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 35.233 abitanti.