Quotazioni immobiliari nel comune di Gessate

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Gessate. Il periodo di riferimento è Ottobre 2022.

vendita

2.048 €/m²

da € 961 €/m² a € 5.150 €/m²

affitto

10,25 €/m²

da € 6,42 €/m² a € 20,48 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Gessate

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Gessate, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Ottobre 2022 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.048 al metro quadro, con un aumento del 14,22% rispetto a Ottobre 2021 (1.793 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Gessate ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2022, con un valore di € 2.048 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.774 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Ottobre 2022 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 10,25 al mese per metro quadro, con un aumento del 8,58% rispetto a Ottobre 2021 (€ 9,44 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Gessate ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2022, con un valore di € 10,25 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,80 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Milano

A Ottobre 2022, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Gessate è stato di € 2.048 al metro quadro, rispetto ai € 3.474 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Gessate è stato di € 10,25 mensili al metro quadro, rispetto ai € 19,02 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Milano5.15020,48
Abbiategrasso1.6799,67
Albairate1.6238,55
Arconate1.1887,79
Arese2.47810,82
Arluno1.6318,56
Assago3.24914,75
Baranzate1.69211,58
Bareggio1.72010,07
Basiano1.5708,91
Basiglio2.93612,99
Bellinzago Lombardo1.80111
Bernate Ticino1.3647,44
Besate1.1647,38
Binasco1.6968,68
Boffalora Sopra Ticino1.2297,34
Bollate2.1519,95
Bresso2.22811,03
Bubbiano1.4317,34
Buccinasco2.78411,53
Buscate1.0346,73
Bussero2.04511,68
Busto Garolfo1.4107,73
Calvignasco1.2777,51
Cambiago1.7629,64
Canegrate1.6138,39
Carpiano1.7669,55
Carugate1.91310,84
Casarile1.69310,52
Casorezzo1.5798,07
Cassano d'Adda1.6359,23
Cassina de' Pecchi2.35811,98
Cassinetta di Lugagnano1.7917,66
Castano Primo1.1567
Cernusco sul Naviglio2.90013,11
Cerro al Lambro1.6848,79
Cerro Maggiore1.4708,97
Cesano Boscone2.37210,54
Cesate1.79211,34
Cinisello Balsamo1.96611,3
Cisliano1.9418,49
Cologno Monzese2.15011,13
Colturano1.5419,85
Corbetta1.6188,63
Cormano2.27910,57
Cornaredo1.84010,23
Corsico2.23612,96
Cuggiono1.2367,32
Cusago2.7609,5
Cusano Milanino2.55111,02
Dairago1.4926,95
Dresano1.6799,43
Gaggiano1.91610,61
Garbagnate Milanese1.81710,47
Gessate2.04810,25
Gorgonzola2.14111,53
Grezzago1.30310,45
Gudo Visconti1.7888,99
Inveruno1.4016,64
Inzago1.93710,23
Lacchiarella1.6799,43
Lainate2.03110,42
Legnano1.5969,71
Liscate1.79212,08
Locate di Triulzi2.07111,51
Magenta1.5418,65
Magnago1.41710,48
Marcallo con Casone1.3378,28
Masate1.67211,05
Mediglia1.77110,22
Melegnano2.06411,26
Melzo1.8779,85
Mesero1.4908,27
Morimondo1.5008,18
Motta Visconti1.2757,51
Nerviano1.5198,48
Nosate1.0947,49
Novate Milanese2.47111,67
Noviglio1.5647,05
Opera2.34212,14
Ossona1.5108,58
Ozzero1.2476,42
Paderno Dugnano1.97010,25
Pantigliate1.82010,86
Parabiago1.7249,36
Paullo1.64713,46
Pero2.25412,75
Peschiera Borromeo2.29812,65
Pessano con Bornago2.05010,75
Pieve Emanuele2.01714,99
Pioltello1.89611,48
Pogliano Milanese1.71811,12
Pozzo d'Adda1.7228,73
Pozzuolo Martesana1.8269,63
Pregnana Milanese1.98910,44
Rescaldina1.5138,42
Rho2.08211,42
Robecchetto con Induno1.1867,43
Robecco sul Naviglio1.4227,82
Rodano2.1359,75
Rosate1.59810,68
Rozzano2.36014,99
San Colombano al Lambro9616,63
San Donato Milanese2.80213,07
San Giorgio Su Legnano1.38010,09
San Giuliano Milanese2.16611,9
San Vittore Olona1.6358,26
San Zenone al Lambro1.5908,31
Santo Stefano Ticino1.5548,67
Sedriano1.7319,36
Segrate3.12113,52
Senago1.7999,22
Sesto San Giovanni2.55713,2
Settala1.7869
Settimo Milanese2.42310,94
Solaro1.5988,56
Trezzano Rosa1.6449,94
Trezzano sul Naviglio2.28112,2
Trezzo sull'Adda1.5309,19
Tribiano1.8499,3
Truccazzano1.4977,86
Turbigo9946,58
Vanzaghello1.1646,58
Vanzago1.8259,35
Vaprio d'Adda1.4919,17
Vermezzo con Zelo1.7249,96
Vernate1.4456,93
Vignate2.09810,58
Villa Cortese1.4576,44
Vimodrone2.56412,92
Vittuone1.7468,82
Vizzolo Predabissi1.8529,34
Zibido San Giacomo1.88210,47
Informazioni socio-demografiche nel comune di Gessate

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Gessate e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 8.765 abitanti.