Quotazioni immobiliari nel comune di San Donato Milanese

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di San Donato Milanese. Il periodo di riferimento è Gennaio 2024.

vendita

2.793 €/m²

da 974 €/m² a 5.377 €/m²

affitto

14,01 €/m²

da 6,17 €/m² a 23,13 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a San Donato Milanese

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a San Donato Milanese, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.793 al metro quadro, con un aumento del 0,04% rispetto a Gennaio 2023 (2.792 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Donato Milanese ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2022, con un valore di € 2.814 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.775 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 14,01 al mese per metro quadro, con un aumento del 4,71% rispetto a Gennaio 2023 (€ 13,38 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Donato Milanese ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2024, con un valore di € 14,01 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 12,57 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Milano

A Gennaio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a San Donato Milanese è stato di € 2.793 al metro quadro, rispetto ai € 3.724 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a San Donato Milanese è stato di € 14,01 mensili al metro quadro, rispetto ai € 21,67 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Milano5.37723,13
Abbiategrasso1.74910,61
Albairate1.5687,97
Arconate1.3348,01
Arese2.46412,4
Arluno1.73112,17
Assago3.48115,24
Baranzate1.99013,29
Bareggio1.85010,69
Basiano1.6468,43
Basiglio3.06513,6
Bellinzago Lombardo1.72311,45
Bernate Ticino1.1568,22
Besate1.2378,38
Binasco1.79711
Boffalora Sopra Ticino1.3317,43
Bollate2.22411,25
Bresso2.36411,91
Bubbiano1.4528,91
Buccinasco2.83213,71
Buscate1.1796,17
Bussero2.23910,32
Busto Garolfo1.43710,46
Calvignasco1.4539,38
Cambiago1.7259,62
Canegrate1.5779,05
Carpiano1.87910,89
Carugate2.28511,28
Casarile1.59310,03
Casorezzo1.6677,36
Cassano d'Adda1.7079,04
Cassina de' Pecchi2.46912,99
Cassinetta di Lugagnano1.4139,01
Castano Primo1.1759,52
Cernusco sul Naviglio3.10114,55
Cerro al Lambro1.9938,22
Cerro Maggiore1.52810,25
Cesano Boscone2.46711,76
Cesate1.91510,84
Cinisello Balsamo2.09013,23
Cisliano1.9159,12
Cologno Monzese2.31014,8
Colturano1.5549,58
Corbetta1.7119,72
Cormano2.31711,89
Cornaredo2.0149,59
Corsico2.28513,84
Cuggiono1.2389,04
Cusago2.59311,8
Cusano Milanino2.62810,26
Dairago1.58310,13
Dresano1.63610,23
Gaggiano2.02611,66
Garbagnate Milanese1.89811,08
Gessate2.11713,25
Gorgonzola2.20013,54
Grezzago1.3618,67
Gudo Visconti1.83610,26
Inveruno1.4519,54
Inzago1.9619,27
Lacchiarella1.7769,68
Lainate2.08311,61
Legnano1.76510,81
Liscate1.75912,36
Locate di Triulzi2.15010,13
Magenta1.6339,38
Magnago1.48010,02
Marcallo con Casone1.3577,96
Masate1.64410,43
Mediglia1.8769,99
Melegnano2.19211,31
Melzo1.92310,67
Mesero1.5758,47
Morimondo1.4659,31
Motta Visconti1.2948,51
Nerviano1.6309,94
Nosate9977,78
Novate Milanese2.50012,87
Noviglio1.7798,74
Opera2.50213,73
Ossona1.4817,91
Ozzero1.2068,13
Paderno Dugnano2.08910,59
Pantigliate1.91311,16
Parabiago1.7829,92
Paullo1.7369,84
Pero2.37514,16
Peschiera Borromeo2.39313,62
Pessano con Bornago2.00110,28
Pieve Emanuele2.06514,33
Pioltello2.10012,87
Pogliano Milanese1.7348,99
Pozzo d'Adda1.80610,73
Pozzuolo Martesana1.84510,3
Pregnana Milanese2.0668,49
Rescaldina1.57010,62
Rho2.18212,69
Robecchetto con Induno1.1248,13
Robecco sul Naviglio1.3638,78
Rodano2.04111,03
Rosate1.65811,29
Rozzano2.45114,19
San Colombano al Lambro9747,99
San Donato Milanese2.79314,01
San Giorgio Su Legnano1.34610,46
San Giuliano Milanese2.27013,12
San Vittore Olona1.6328,6
San Zenone al Lambro1.6037,49
Santo Stefano Ticino1.7309,73
Sedriano1.8149,53
Segrate3.26815,87
Senago1.90711,37
Sesto San Giovanni2.76014,85
Settala1.8569,48
Settimo Milanese2.53812,34
Solaro1.69010,74
Trezzano Rosa1.80911,8
Trezzano sul Naviglio2.25314,13
Trezzo sull'Adda1.6119,9
Tribiano1.85211,65
Truccazzano1.52310,76
Turbigo1.0657,37
Vanzaghello1.1677,09
Vanzago1.8819,42
Vaprio d'Adda1.4039,32
Vermezzo con Zelo1.78711,54
Vernate1.5888,03
Vignate2.22511,75
Villa Cortese1.6269,38
Vimodrone2.76914,23
Vittuone1.7879,68
Vizzolo Predabissi1.8278,38
Zibido San Giacomo1.90212,18
Informazioni socio-demografiche nel comune di San Donato Milanese

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di San Donato Milanese e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 32.844 abitanti.