Quotazioni immobiliari nel comune di Vimodrone

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Vimodrone. Il periodo di riferimento è Aprile 2023.

vendita

2.707 €/m²

da € 909 €/m² a € 5.213 €/m²

affitto

13,89 €/m²

da € 6,42 €/m² a € 21,73 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Vimodrone

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Vimodrone, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.707 al metro quadro, con un aumento del 6,66% rispetto a Maggio 2022 (2.538 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vimodrone ha raggiunto il suo massimo nel mese di Marzo 2023, con un valore di € 2.722 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.393 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 13,89 al mese per metro quadro, con un aumento del 2,74% rispetto a Maggio 2022 (€ 13,52 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vimodrone ha raggiunto il suo massimo nel mese di Febbraio 2023, con un valore di € 14,02 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2021: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 11,30 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Milano

A Aprile 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Vimodrone è stato di € 2.707 al metro quadro, rispetto ai € 3.534 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Vimodrone è stato di € 13,89 mensili al metro quadro, rispetto ai € 19,94 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Milano5.21321,73
Abbiategrasso1.68510,6
Albairate1.6588,86
Arconate1.2567,45
Arese2.49611,64
Arluno1.6269,68
Assago3.40414,5
Baranzate1.79912,34
Bareggio1.74310,39
Basiano1.57510,3
Basiglio3.02013,6
Bellinzago Lombardo1.79412,34
Bernate Ticino1.2577,54
Besate1.1798,5
Binasco1.6849,19
Boffalora Sopra Ticino1.3187,1
Bollate2.12310,01
Bresso2.24813,07
Bubbiano1.4518,76
Buccinasco2.81011,97
Buscate1.0936,44
Bussero2.11710,85
Busto Garolfo1.4308,62
Calvignasco1.2838,69
Cambiago1.75010,31
Canegrate1.6268,79
Carpiano1.76210,76
Carugate2.0629,99
Casarile1.69010,99
Casorezzo1.5877,38
Cassano d'Adda1.6889,01
Cassina de' Pecchi2.42611,36
Cassinetta di Lugagnano1.5327,41
Castano Primo1.1437,5
Cernusco sul Naviglio2.99513,08
Cerro al Lambro1.9399,32
Cerro Maggiore1.5159,14
Cesano Boscone2.43012,61
Cesate1.94410,4
Cinisello Balsamo2.02212,15
Cisliano1.9027,92
Cologno Monzese2.20611,79
Colturano1.56810,79
Corbetta1.7049,38
Cormano2.28811,65
Cornaredo1.88711,18
Corsico2.26113,62
Cuggiono1.2759,14
Cusago2.70211,95
Cusano Milanino2.53411,41
Dairago1.4557,76
Dresano1.6349,4
Gaggiano1.86310,17
Garbagnate Milanese1.83010,4
Gessate2.09412,19
Gorgonzola2.19010,94
Grezzago1.33110,75
Gudo Visconti1.6739,12
Inveruno1.3548,26
Inzago2.09810,43
Lacchiarella1.74510,67
Lainate2.11611,15
Legnano1.6419,92
Liscate1.77514,07
Locate di Triulzi2.03911,19
Magenta1.5459,02
Magnago1.4908,56
Marcallo con Casone1.4128,57
Masate1.60710,7
Mediglia1.82610,52
Melegnano2.11310,32
Melzo1.85110,92
Mesero1.5158,09
Morimondo1.5138,85
Motta Visconti1.2317,16
Nerviano1.5439,68
Nosate1.0707,18
Novate Milanese2.54011,17
Noviglio1.5577,1
Opera2.40212,86
Ossona1.4879,6
Ozzero1.1447,54
Paderno Dugnano2.05710,01
Pantigliate1.92512,97
Parabiago1.7139,76
Paullo1.66710,35
Pero2.36213,44
Peschiera Borromeo2.37412,34
Pessano con Bornago2.01311,15
Pieve Emanuele1.95216,27
Pioltello1.85712,06
Pogliano Milanese1.79910,47
Pozzo d'Adda1.79510
Pozzuolo Martesana1.78410,54
Pregnana Milanese2.1549,3
Rescaldina1.5459,45
Rho2.11411,81
Robecchetto con Induno1.0876,84
Robecco sul Naviglio1.4026,91
Rodano2.16310
Rosate1.58812,41
Rozzano2.37414,9
San Colombano al Lambro9097,1
San Donato Milanese2.78013,17
San Giorgio Su Legnano1.3969,65
San Giuliano Milanese2.15312,58
San Vittore Olona1.6439,68
San Zenone al Lambro1.5508,14
Santo Stefano Ticino1.5939,93
Sedriano1.7719,88
Segrate3.23414,65
Senago1.8159,44
Sesto San Giovanni2.60614,17
Settala1.8289,52
Settimo Milanese2.47311,74
Solaro1.6398,47
Trezzano Rosa1.8146,99
Trezzano sul Naviglio2.25712,68
Trezzo sull'Adda1.48410,69
Tribiano1.86310,46
Truccazzano1.50410,21
Turbigo9896,42
Vanzaghello1.1968,41
Vanzago1.8918,04
Vaprio d'Adda1.45910,62
Vermezzo con Zelo1.6839,76
Vernate1.4698,23
Vignate2.08911,98
Villa Cortese1.5397,55
Vimodrone2.70713,89
Vittuone1.7759,15
Vizzolo Predabissi1.6889,65
Zibido San Giacomo1.91511,33
Informazioni socio-demografiche nel comune di Vimodrone

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Vimodrone e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 17.153 abitanti.