Quotazioni immobiliari nel comune di Vaprio d'Adda

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Vaprio d'Adda. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.477 €/m²

da 977 €/m² a 5.403 €/m²

affitto

9,64 €/m²

da 6,83 €/m² a 23,30 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Vaprio d'Adda

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Vaprio d'Adda, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.477 al metro quadro, con un aumento del 1,37% rispetto a Maggio 2023 (1.457 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vaprio d'Adda ha raggiunto il suo massimo nel mese di Luglio 2022, con un valore di € 1.520 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.380 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,64 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 11,40% rispetto a Maggio 2023 (€ 10,88 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vaprio d'Adda ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2023, con un valore di € 11,29 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,94 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Milano

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Vaprio d'Adda è stato di € 1.477 al metro quadro, rispetto ai € 3.815 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Vaprio d'Adda è stato di € 9,64 mensili al metro quadro, rispetto ai € 21,96 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Milano5.40323,3
Abbiategrasso1.78110,74
Albairate1.5407,65
Arconate1.3598,93
Arese2.50812,6
Arluno1.69311,31
Assago3.54415,16
Baranzate1.99413,09
Bareggio1.99410,78
Basiano1.6458,43
Basiglio3.06814,99
Bellinzago Lombardo1.80010,46
Bernate Ticino1.1396,9
Besate1.2348,38
Binasco1.81110,16
Boffalora Sopra Ticino1.3647,62
Bollate2.28711,6
Bresso2.49613
Bubbiano1.4159,09
Buccinasco2.91613,44
Buscate1.2506,83
Bussero2.31910,83
Busto Garolfo1.5069,15
Calvignasco1.5149,64
Cambiago1.80912,63
Canegrate1.5719,6
Carpiano1.86210,57
Carugate2.35811,13
Casarile1.6099,08
Casorezzo1.6018,4
Cassano d'Adda1.90310,22
Cassina de' Pecchi2.49712,58
Cassinetta di Lugagnano1.5459,19
Castano Primo1.24010,1
Cernusco sul Naviglio3.21814,59
Cerro al Lambro2.0417,29
Cerro Maggiore1.48510,79
Cesano Boscone2.56412,14
Cesate1.94610,01
Cinisello Balsamo2.16113,61
Cisliano1.9999,63
Cologno Monzese2.38514,07
Colturano1.57710,49
Corbetta1.72210,01
Cormano2.36413,99
Cornaredo2.16112,58
Corsico2.33213,44
Cuggiono1.2288,71
Cusago2.64611,39
Cusano Milanino2.87312,35
Dairago1.62610,54
Dresano1.79910,74
Gaggiano2.13511,61
Garbagnate Milanese1.95811,12
Gessate2.19212,63
Gorgonzola2.34816,52
Grezzago1.3929,92
Gudo Visconti1.77610,14
Inveruno1.4258,44
Inzago2.0029,91
Lacchiarella1.9099,83
Lainate2.10411,86
Legnano1.85510,6
Liscate1.90210,09
Locate di Triulzi2.15513,02
Magenta1.6859,62
Magnago1.5398,97
Marcallo con Casone1.4318,13
Masate1.77110,96
Mediglia1.8699,75
Melegnano2.26911,89
Melzo2.04111,26
Mesero1.6249,27
Morimondo1.4619,89
Motta Visconti1.3138,55
Nerviano1.68111,09
Nosate1.1728,49
Novate Milanese2.54213,94
Noviglio1.7869,47
Opera2.51314,22
Ossona1.4127,96
Ozzero1.2988,76
Paderno Dugnano2.11610,92
Pantigliate1.94310,99
Parabiago1.79910,19
Paullo2.08512,85
Pero2.39813,47
Peschiera Borromeo2.44413,12
Pessano con Bornago2.05610,49
Pieve Emanuele2.12114,76
Pioltello2.16513,26
Pogliano Milanese1.75110,02
Pozzo d'Adda1.88810,58
Pozzuolo Martesana1.85910,09
Pregnana Milanese2.1299,73
Rescaldina1.60111,16
Rho2.24912,62
Robecchetto con Induno1.1217,92
Robecco sul Naviglio1.3678,83
Rodano2.21310,37
Rosate1.67310,25
Rozzano2.54013,6
San Colombano al Lambro9777,33
San Donato Milanese2.97114,4
San Giorgio Su Legnano1.3209,75
San Giuliano Milanese2.30813,03
San Vittore Olona1.72910,16
San Zenone al Lambro1.6188,73
Santo Stefano Ticino1.7348,61
Sedriano1.93710,28
Segrate3.35915,36
Senago2.00210,44
Sesto San Giovanni2.84015
Settala1.8909,73
Settimo Milanese2.62113,37
Solaro1.82610,25
Trezzano Rosa1.84211,38
Trezzano sul Naviglio2.26213,37
Trezzo sull'Adda1.77012,58
Tribiano1.84013,91
Truccazzano1.58712,29
Turbigo1.0388,6
Vanzaghello1.2767,5
Vanzago1.8669,19
Vaprio d'Adda1.4779,64
Vermezzo con Zelo1.82311,54
Vernate1.5979,41
Vignate2.37212,58
Villa Cortese1.65410,14
Vimodrone2.73515,49
Vittuone1.8778,93
Vizzolo Predabissi1.8169,95
Zibido San Giacomo1.96311,78
Informazioni socio-demografiche nel comune di Vaprio d'Adda

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Vaprio d'Adda e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 9.294 abitanti.