Quotazioni immobiliari nel comune di Rodano

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Rodano. Il periodo di riferimento è Gennaio 2023.

vendita

2.166 €/m²

da € 917 €/m² a € 5.185 €/m²

affitto

10,28 €/m²

da € 5,85 €/m² a € 21,29 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Rodano

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Rodano, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.166 al metro quadro, con un aumento del 2,51% rispetto a Gennaio 2022 (2.113 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Rodano ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2023, con un valore di € 2.166 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.019 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2023 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 10,28 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 4,01% rispetto a Gennaio 2022 (€ 10,71 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Rodano ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2022, con un valore di € 11,07 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,57 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Milano

A Gennaio 2023, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Rodano è stato di € 2.166 al metro quadro, rispetto ai € 3.479 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Rodano è stato di € 10,28 mensili al metro quadro, rispetto ai € 19,55 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Milano5.18521,29
Abbiategrasso1.71410,09
Albairate1.6218,65
Arconate1.2177,57
Arese2.49811,17
Arluno1.6468,89
Assago3.38014,04
Baranzate1.78412,12
Bareggio1.72410,53
Basiano1.5779,1
Basiglio2.99213,44
Bellinzago Lombardo1.91811,8
Bernate Ticino1.4177,41
Besate1.1838,26
Binasco1.7018,61
Boffalora Sopra Ticino1.1646,7
Bollate2.1549,94
Bresso2.23911,74
Bubbiano1.4278,35
Buccinasco2.83711,72
Buscate1.0547,08
Bussero2.10312,26
Busto Garolfo1.3937,76
Calvignasco1.3397,51
Cambiago1.75410,45
Canegrate1.6358,48
Carpiano1.7479,09
Carugate2.05410,24
Casarile1.70010,17
Casorezzo1.5817,59
Cassano d'Adda1.6439,25
Cassina de' Pecchi2.41411,91
Cassinetta di Lugagnano1.6617,93
Castano Primo1.1187,12
Cernusco sul Naviglio2.94013,34
Cerro al Lambro1.8419,64
Cerro Maggiore1.5108,97
Cesano Boscone2.38511,95
Cesate1.87510,62
Cinisello Balsamo1.98211,5
Cisliano1.9317,27
Cologno Monzese2.15811,24
Colturano1.54110,79
Corbetta1.6459,13
Cormano2.33910,5
Cornaredo1.86711,29
Corsico2.25812,58
Cuggiono1.2769,94
Cusago2.82211,45
Cusano Milanino2.57511,34
Dairago1.4987,27
Dresano1.66210,04
Gaggiano1.9029,38
Garbagnate Milanese1.83210,87
Gessate2.05611,58
Gorgonzola2.16310,95
Grezzago1.35510,69
Gudo Visconti1.7159,04
Inveruno1.3337,2
Inzago2.06010,34
Lacchiarella1.71710,46
Lainate2.06210,49
Legnano1.6229,66
Liscate1.76512,87
Locate di Triulzi1.98611,95
Magenta1.5348,57
Magnago1.4389,28
Marcallo con Casone1.3697,74
Masate1.63311,28
Mediglia1.76610,43
Melegnano2.09810,69
Melzo1.85110,39
Mesero1.5298,28
Morimondo1.4798,33
Motta Visconti1.2217,63
Nerviano1.5358,93
Nosate1.0557,19
Novate Milanese2.50211,45
Noviglio1.5438,21
Opera2.40712,11
Ossona1.5049,83
Ozzero1.1836,59
Paderno Dugnano2.03910,73
Pantigliate1.85511,31
Parabiago1.7429,3
Paullo1.64512,54
Pero2.34913,08
Peschiera Borromeo2.31712,73
Pessano con Bornago2.04810,96
Pieve Emanuele1.95615,99
Pioltello1.88111,36
Pogliano Milanese1.76111,41
Pozzo d'Adda1.7488,82
Pozzuolo Martesana1.85510,23
Pregnana Milanese2.1159,55
Rescaldina1.4889,01
Rho2.07611,17
Robecchetto con Induno1.1926,84
Robecco sul Naviglio1.4647,16
Rodano2.16610,28
Rosate1.60912,86
Rozzano2.37914,89
San Colombano al Lambro9176,24
San Donato Milanese2.79213,38
San Giorgio Su Legnano1.4238,88
San Giuliano Milanese2.13412,14
San Vittore Olona1.6508,44
San Zenone al Lambro1.5469,54
Santo Stefano Ticino1.6478,88
Sedriano1.7439,12
Segrate3.16914,1
Senago1.7959,44
Sesto San Giovanni2.57213,63
Settala1.7928,64
Settimo Milanese2.43510,83
Solaro1.6928,53
Trezzano Rosa1.6897,95
Trezzano sul Naviglio2.27712,31
Trezzo sull'Adda1.4879,79
Tribiano1.87610,23
Truccazzano1.5289,04
Turbigo9975,85
Vanzaghello1.1817,48
Vanzago1.8688,53
Vaprio d'Adda1.4848,94
Vermezzo con Zelo1.7529,11
Vernate1.4437,21
Vignate2.07911,21
Villa Cortese1.4557,2
Vimodrone2.60713,79
Vittuone1.7598,58
Vizzolo Predabissi1.7619,27
Zibido San Giacomo1.87711,45
Informazioni socio-demografiche nel comune di Rodano

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Rodano e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 4.586 abitanti.