Quotazioni immobiliari nel comune di Reggello

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Reggello. Il periodo di riferimento è Novembre 2022.

vendita

1.640 €/m²

da € 780 €/m² a € 4.058 €/m²

affitto

8,17 €/m²

da € 5,61 €/m² a € 17,24 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Reggello

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Reggello, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Novembre 2022 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.640 al metro quadro, con una diminuzione del 3,19% rispetto a Novembre 2021 (1.694 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Reggello ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2021, con un valore di € 1.694 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.628 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Novembre 2022 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,17 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 8,92% rispetto a Novembre 2021 (€ 8,97 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Reggello ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2021, con un valore di € 9,51 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 7,54 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Firenze

A Novembre 2022, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Reggello è stato di € 1.640 al metro quadro, rispetto ai € 3.103 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Reggello è stato di € 8,17 mensili al metro quadro, rispetto ai € 15,54 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Firenze4.05817,24
Bagno a Ripoli3.23712,64
Barberino di Mugello1.7919,33
Barberino Tavarnelle2.2998,86
Borgo San Lorenzo1.8698,64
Calenzano2.75812,35
Campi Bisenzio2.61711,11
Capraia e Limite2.3239,26
Castelfiorentino1.4297,53
Cerreto Guidi1.6378,18
Certaldo1.6127,42
Dicomano1.4976,96
Empoli2.21110,38
Fiesole3.32713,87
Figline e Incisa Valdarno1.6588,47
Firenzuola8255,94
Fucecchio1.4077,88
Gambassi Terme1.8209,62
Greve in Chianti2.4568,84
Impruneta3.10512,27
Lastra a Signa2.50110,77
Londa1.4136,29
Marradi7805,69
Montaione2.0476,73
Montelupo Fiorentino2.38310,07
Montespertoli1.98110,85
Palazzuolo sul Senio1.0225,61
Pelago1.76710,16
Pontassieve2.2209,46
Reggello1.6408,17
Rignano sull'Arno1.9528,79
Rufina1.6719,08
San Casciano in Val di Pesa2.5779,1
San Godenzo1.0997,26
Scandicci3.21411,33
Scarperia e San Piero1.7938,82
Sesto Fiorentino3.33511,51
Signa2.30211,24
Vaglia2.23810,7
Vicchio1.5407,4
Vinci2.0208,94
Informazioni socio-demografiche nel comune di Reggello

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Reggello e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 16.625 abitanti.