Quotazioni immobiliari nel comune di San Casciano in Val di Pesa

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di San Casciano in Val di Pesa. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

2.496 €/m²

da 738 €/m² a 4.244 €/m²

affitto

11,05 €/m²

da 5,54 €/m² a 22,71 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a San Casciano in Val di Pesa

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a San Casciano in Val di Pesa, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.496 al metro quadro, con una diminuzione del 3,82% rispetto a Maggio 2023 (2.595 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Casciano in Val di Pesa ha raggiunto il suo massimo nel mese di Marzo 2023, con un valore di € 2.648 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 11,05 al mese per metro quadro, con un aumento del 13,57% rispetto a Maggio 2023 (€ 9,73 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di San Casciano in Val di Pesa ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 11,33 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,99 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Firenze

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a San Casciano in Val di Pesa è stato di € 2.496 al metro quadro, rispetto ai € 3.124 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a San Casciano in Val di Pesa è stato di € 11,05 mensili al metro quadro, rispetto ai € 20,32 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Firenze4.24422,71
Bagno a Ripoli3.16915,67
Barberino di Mugello1.8349,48
Barberino Tavarnelle2.3539,92
Borgo San Lorenzo1.9459,23
Calenzano3.11412,84
Campi Bisenzio2.68611,95
Capraia e Limite2.1599,67
Castelfiorentino1.4689,23
Cerreto Guidi1.6729,15
Certaldo1.5917,67
Dicomano1.4647,72
Empoli2.28511,66
Fiesole3.45516,16
Figline e Incisa Valdarno1.7438,88
Firenzuola7386,39
Fucecchio1.4649,98
Gambassi Terme1.7239,3
Greve in Chianti2.6509,3
Impruneta3.06217,68
Lastra a Signa2.63010,78
Londa1.3247,11
Marradi7405,54
Montaione1.8897,47
Montelupo Fiorentino2.30911,63
Montespertoli2.01311,03
Palazzuolo sul Senio1.3345,73
Pelago1.9638,68
Pontassieve2.25410,27
Reggello1.7398,26
Rignano sull'Arno1.9918,09
Rufina1.7798,19
San Casciano in Val di Pesa2.49611,05
San Godenzo9488,07
Scandicci3.20112,82
Scarperia e San Piero1.8139,13
Sesto Fiorentino3.27813,5
Signa2.46911,71
Vaglia2.3069,05
Vicchio1.4788,43
Vinci2.0819,44
Informazioni socio-demografiche nel comune di San Casciano in Val di Pesa

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di San Casciano in Val di Pesa e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 16.878 abitanti.