Quotazioni immobiliari nel comune di Bene Lario

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Bene Lario. Il periodo di riferimento è Aprile 2024.

vendita

782 €/m²

da 282 €/m² a 5.529 €/m²

affitto

12,61 €/m²

da 6,56 €/m² a 21,20 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Bene Lario

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Bene Lario, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 782 al metro quadro, con un aumento del 18,13% rispetto a Aprile 2023 (662 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Bene Lario ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2022, con un valore di € 1.755 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2024: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 532 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Aprile 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 12,61 al mese per metro quadro, con un aumento del 4,65% rispetto a Aprile 2023 (€ 12,05 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Bene Lario ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 12,61 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Giugno 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,46 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Como

A Aprile 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Bene Lario è stato di € 782 al metro quadro, rispetto ai € 2.106 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Bene Lario è stato di € 12,61 mensili al metro quadro, rispetto ai € 12,80 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Como2.72115,19
Albavilla1.4758,41
Albese con Cassano1.6488,9
Albiolo1.3819,77
Alserio2.4077,11
Alta Valle Intelvi1.2359,47
Alzate Brianza1.5689,66
Anzano del Parco1.5017,71
Appiano Gentile2.12110,28
Argegno5.19318,79
Arosio1.70311,5
Asso1.1536,81
Barni8849,74
Bellagio3.30812,6
Bene Lario78212,61
Beregazzo con Figliaro2.0498,73
Binago1.4619,97
Bizzarone2.57113,7
Blessagno28213,22
Blevio4.27821,2
Bregnano1.79112,37
Brenna1.9947,6
Brienno2.38515,86
Brunate1.97212,19
Bulgarograsso1.7939,49
Cabiate1.7689,86
Cadorago1.9649,88
Caglio8899,39
Campione d'Italia5.20616,99
Cantù1.6619,97
Canzo1.2337,31
Capiago Intimiano1.7679,08
Carate Urio4.49512,94
Carbonate1.7426,7
Carimate2.04610,42
Carlazzo2.21512,27
Carugo1.7789,44
Caslino d'Erba9479,32
Casnate con Bernate1.93211,3
Cassina Rizzardi2.58812,97
Castelmarte8749,36
Castelnuovo Bozzente1.2229,27
Cavargna9959,28
Centro Valle Intelvi1.13510,45
Cerano d'Intelvi89911,16
Cermenate1.7948,92
Cernobbio4.82714,53
Cirimido1.5948,45
Claino con Osteno80014,23
Colonno2.32415,19
Colverde2.53211,05
Corrido1.14312,76
Cremia2.0968,94
Cucciago1.48910,81
Cusino1.01211,41
Dizzasco2.3517,85
Domaso2.7219,61
Dongo1.39911,44
Dosso del Liro1.3608,59
Erba1.5639,57
Eupilio1.2696,56
Faggeto Lario3.54015,19
Faloppio1.96710,04
Fenegrò1.41710,35
Figino Serenza1.8189,52
Fino Mornasco1.9168,72
Garzeno5159,06
Gera Lario3.2109
Grandate1.70910,64
Grandola ed Uniti1.99911,35
Gravedona ed Uniti2.12510,47
Griante3.89712,15
Guanzate1.96110,4
Inverigo1.70210,04
Laglio3.85916,61
Laino81721,12
Lambrugo1.3239,35
Lasnigo6389,79
Lezzeno1.78314,29
Limido Comasco1.64111,5
Lipomo1.77612,14
Livo1.1018,54
Locate Varesino1.3919,43
Lomazzo1.91210,34
Longone al Segrino1.5937,82
Luisago1.74910,5
Lurago d'Erba1.3728,34
Lurago Marinone1.4887,39
Lurate Caccivio1.46311,19
Magreglio1.1459,67
Mariano Comense1.84110,61
Maslianico1.93811,31
Menaggio4.15612,21
Merone1.21610,12
Moltrasio5.52918,57
Monguzzo1.6859,03
Montano Lucino2.33410,63
Montemezzo1.2418,52
Montorfano1.77211,09
Mozzate1.5669,26
Musso2.3528,98
Nesso3.24915,01
Novedrate1.4319,28
Olgiate Comasco1.5149,33
Oltrona di San Mamette2.57410,86
Orsenigo1.6618,98
Peglio3968,6
Pianello del Lario2.7089
Pigra70312,2
Plesio1.56011,09
Pognana Lario2.59714,7
Ponna66515,34
Ponte Lambro1.1638,73
Porlezza2.64514,73
Proserpio1.4317,93
Pusiano1.3887,56
Rezzago5669,4
Rodero1.18010,67
Ronago2.1819,77
Rovellasca2.0339,51
Rovello Porro1.4899,45
Sala Comacina3.46314,77
San Bartolomeo Val Cavargna99711,67
San Fermo della Battaglia2.41412,65
San Nazzaro Val Cavargna1.01011,81
San Siro2.3658,25
Schignano67211,25
Senna Comasco1.61811,65
Solbiate con Cagno1.3279,71
Sorico1.5238,86
Sormano1.2759,66
Stazzona2.3278,67
Tavernerio1.6029,7
Torno4.22418,87
Tremezzina3.82514,05
Trezzone1.1038,56
Turate1.54810,03
Uggiate-Trevano2.40411,02
Val Rezzo8339,68
Valbrona83010,14
Valmorea1.61910,22
Valsolda4.06412,86
Veleso5479,52
Veniano1.6149,79
Vercana1.3318,56
Vertemate con Minoprio1.6398,91
Villa Guardia1.86910,33
Zelbio5259,29
Informazioni socio-demografiche nel comune di Bene Lario

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Bene Lario e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 329 abitanti.