Quotazioni immobiliari nel comune di Cabiate

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Cabiate. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

1.764 €/m²

da 290 €/m² a 5.234 €/m²

affitto

9,12 €/m²

da 6,47 €/m² a 19,92 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Cabiate

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Cabiate, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.764 al metro quadro, con un aumento del 21,66% rispetto a Giugno 2023 (1.450 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Cabiate ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 1.768 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.350 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,12 al mese per metro quadro, con un aumento del 2,93% rispetto a Giugno 2023 (€ 8,86 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Cabiate ha raggiunto il suo massimo nel mese di Dicembre 2023, con un valore di € 10,85 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Maggio 2024: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,27 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Como

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Cabiate è stato di € 1.764 al metro quadro, rispetto ai € 2.120 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Cabiate è stato di € 9,12 mensili al metro quadro, rispetto ai € 12,76 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Como2.78415,21
Albavilla1.4658,73
Albese con Cassano1.8109,06
Albiolo1.32210,46
Alserio2.3647,63
Alta Valle Intelvi1.23010,09
Alzate Brianza1.5739,49
Anzano del Parco1.6587,82
Appiano Gentile2.14710,34
Argegno5.09716,74
Arosio1.77911,04
Asso1.1437,07
Barni8749,27
Bellagio3.17210,68
Bene Lario8149,3
Beregazzo con Figliaro2.0119,12
Binago1.53810,28
Bizzarone2.52912,62
Blessagno2908,9
Blevio4.08819,92
Bregnano1.81012,31
Brenna1.9627,8
Brienno2.6099,21
Brunate1.9549,7
Bulgarograsso1.69910,18
Cabiate1.7649,12
Cadorago2.03510,15
Caglio8939,55
Campione d'Italia5.23417,36
Cantù1.7099,9
Canzo1.2449,13
Capiago Intimiano1.8599,11
Carate Urio4.70813,86
Carbonate1.6926,47
Carimate2.03210,05
Carlazzo2.2139,52
Carugo1.7779,14
Caslino d'Erba1.0868,53
Casnate con Bernate2.0729,58
Cassina Rizzardi2.65812,34
Castelmarte9049,32
Castelnuovo Bozzente1.3199,91
Cavargna5068,39
Centro Valle Intelvi1.09412,14
Cerano d'Intelvi83611,29
Cermenate1.8049,23
Cernobbio5.10914,4
Cirimido1.5338,42
Claino con Osteno1.0489,2
Colonno2.44013,8
Colverde2.50712,46
Corrido2.4019,93
Cremia2.12910,33
Cucciago1.42510,18
Cusino1.03710,11
Dizzasco2.3457,8
Domaso2.7129,49
Dongo1.41211,44
Dosso del Liro1.1458,23
Erba1.5649,31
Eupilio1.1968,69
Faggeto Lario2.97714,69
Faloppio1.89611,53
Fenegrò1.4459,18
Figino Serenza1.8099,68
Fino Mornasco1.95810,4
Garzeno1.3448,36
Gera Lario3.4379
Grandate1.69610,71
Grandola ed Uniti2.1249,01
Gravedona ed Uniti1.99210,43
Griante4.44110,96
Guanzate1.90910,46
Inverigo1.6799,84
Laglio4.33316,57
Laino8317,72
Lambrugo1.3139,31
Lasnigo5819,54
Lezzeno2.65413,18
Limido Comasco1.70011,27
Lipomo1.82312,46
Livo1.0938,18
Locate Varesino1.3769,43
Lomazzo1.91411,93
Longone al Segrino1.6299,05
Luisago1.8468,47
Lurago d'Erba1.4149,4
Lurago Marinone1.5599,08
Lurate Caccivio1.45210,73
Magreglio1.0509,16
Mariano Comense1.84610,51
Maslianico2.02411,2
Menaggio4.20410,51
Merone1.3069,68
Moltrasio5.18118,9
Monguzzo1.7309
Montano Lucino2.31311,19
Montemezzo1.4058,17
Montorfano1.74912,69
Mozzate1.5369,68
Musso1.97810,3
Nesso2.82213,15
Novedrate1.4399,39
Olgiate Comasco1.60310,53
Oltrona di San Mamette2.57212,38
Orsenigo1.6678,81
Peglio3968,24
Pianello del Lario2.37210,3
Pigra7068,71
Plesio1.5199,61
Pognana Lario3.07914,1
Ponna7148,6
Ponte Lambro1.2268,59
Porlezza2.65413,25
Proserpio1.4738,52
Pusiano1.6718,41
Rezzago6119,37
Rodero1.25110,67
Ronago--
Rovellasca2.01910,48
Rovello Porro1.4599,86
Sala Comacina3.54613,31
San Bartolomeo Val Cavargna98710,44
San Fermo della Battaglia2.45412,3
San Nazzaro Val Cavargna83810,41
San Siro2.43010,06
Schignano63510,97
Senna Comasco1.53510,95
Solbiate con Cagno1.3769,45
Sorico1.53310,3
Sormano1.2679,44
Stazzona2.8598,31
Tavernerio1.6149,36
Torno4.32219,67
Tremezzina3.95513,56
Trezzone8258,2
Turate1.5779,9
Uggiate-Trevano--
Val Rezzo7769,24
Valbrona8509,64
Valmorea1.63310,49
Valsolda4.1439,61
Veleso5229,04
Veniano1.6459,71
Vercana1.3488,2
Vertemate con Minoprio1.6268,15
Villa Guardia1.94410,19
Zelbio5419,42
Informazioni socio-demografiche nel comune di Cabiate

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Cabiate e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 7.524 abitanti.