Quotazioni immobiliari nel comune di Villa Guardia

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Villa Guardia. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.873 €/m²

da 282 €/m² a 5.290 €/m²

affitto

10,21 €/m²

da 6,53 €/m² a 20,07 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Villa Guardia

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Villa Guardia, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.873 al metro quadro, con un aumento del 3,94% rispetto a Maggio 2023 (1.802 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Villa Guardia ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 1.873 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.608 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 10,21 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 4,93% rispetto a Maggio 2023 (€ 10,74 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Villa Guardia ha raggiunto il suo massimo nel mese di Agosto 2023, con un valore di € 11,29 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,11 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Como

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Villa Guardia è stato di € 1.873 al metro quadro, rispetto ai € 2.098 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Villa Guardia è stato di € 10,21 mensili al metro quadro, rispetto ai € 12,69 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Como2.73914,99
Albavilla1.4478,6
Albese con Cassano1.8237,66
Albiolo1.3539,69
Alserio2.3877,11
Alta Valle Intelvi1.2249,2
Alzate Brianza1.5919,66
Anzano del Parco1.6078,42
Appiano Gentile2.14910,35
Argegno5.04719,05
Arosio1.73711,1
Asso1.1417,09
Barni9149,07
Bellagio3.19513,62
Bene Lario78711,13
Beregazzo con Figliaro2.0688,89
Binago1.47410,33
Bizzarone2.58812,97
Blessagno28211,44
Blevio4.38620,02
Bregnano1.79412,54
Brenna1.9576,53
Brienno2.44815,99
Brunate2.02211,32
Bulgarograsso1.7189,45
Cabiate1.7538,27
Cadorago1.99110,24
Caglio8329,48
Campione d'Italia5.13816,75
Cantù1.6809,78
Canzo1.2748,51
Capiago Intimiano1.8159,08
Carate Urio4.62912,71
Carbonate1.6986,7
Carimate2.02910,51
Carlazzo2.16311,02
Carugo1.7719,43
Caslino d'Erba9788,54
Casnate con Bernate2.05911,92
Cassina Rizzardi2.62112,87
Castelmarte8689,27
Castelnuovo Bozzente1.2659,73
Cavargna4859,24
Centro Valle Intelvi1.1179,28
Cerano d'Intelvi84910,55
Cermenate1.8108,88
Cernobbio4.84914,82
Cirimido1.5308,21
Claino con Osteno1.14112,19
Colonno2.25315,24
Colverde2.55911,76
Corrido1.14311,41
Cremia2.1928,9
Cucciago1.4189,87
Cusino1.04110,66
Dizzasco2.3877,85
Domaso2.6959,49
Dongo1.42511,44
Dosso del Liro1.3708,5
Erba1.5279,57
Eupilio1.2098,88
Faggeto Lario2.97715,19
Faloppio1.93510,33
Fenegrò1.46810,35
Figino Serenza1.7329,52
Fino Mornasco1.9478,84
Garzeno1.3598,42
Gera Lario3.3709
Grandate1.69110,68
Grandola ed Uniti2.04010,27
Gravedona ed Uniti2.05810,43
Griante3.92511,64
Guanzate1.91710,28
Inverigo1.6779,9
Laglio3.22816,6
Laino76116,14
Lambrugo1.3219,46
Lasnigo5919,59
Lezzeno1.81114,45
Limido Comasco1.64610,74
Lipomo1.76112,53
Livo1.0958,46
Locate Varesino1.4019,43
Lomazzo1.89210,56
Longone al Segrino1.5999
Luisago1.84110,11
Lurago d'Erba1.3368,11
Lurago Marinone1.4929,08
Lurate Caccivio1.49011,45
Magreglio1.1228,89
Mariano Comense1.83110,23
Maslianico1.99011,27
Menaggio4.22010,7
Merone1.2559,6
Moltrasio5.29020,07
Monguzzo1.6579,1
Montano Lucino2.32811,09
Montemezzo1.2418,45
Montorfano1.72910,67
Mozzate1.5539,22
Musso1.8998,98
Nesso3.03615,11
Novedrate1.4249,32
Olgiate Comasco1.4929,71
Oltrona di San Mamette2.58412,38
Orsenigo1.6598,81
Peglio3968,52
Pianello del Lario2.5088,99
Pigra70310,77
Plesio1.52010,29
Pognana Lario3.02714,83
Ponna69812,7
Ponte Lambro1.1918,77
Porlezza2.65214,34
Proserpio1.4878,48
Pusiano1.4538,63
Rezzago6119,32
Rodero1.16310,67
Ronago--
Rovellasca2.01910,56
Rovello Porro1.5029,86
Sala Comacina3.51614,56
San Bartolomeo Val Cavargna99010,9
San Fermo della Battaglia2.42412,18
San Nazzaro Val Cavargna83510,98
San Siro2.4198,17
Schignano63510,47
Senna Comasco1.57911,11
Solbiate con Cagno1.2959,43
Sorico1.5018,95
Sormano1.2769,51
Stazzona2.6728,58
Tavernerio1.6399,18
Torno4.22018,87
Tremezzina3.79413,68
Trezzone8258,48
Turate1.5439,85
Uggiate-Trevano--
Val Rezzo7489,61
Valbrona8159,64
Valmorea1.65410,25
Valsolda3.98311,45
Veleso5208,61
Veniano1.6469,82
Vercana1.3018,16
Vertemate con Minoprio1.6558,91
Villa Guardia1.87310,21
Zelbio5159,52
Informazioni socio-demografiche nel comune di Villa Guardia

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Villa Guardia e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 8.038 abitanti.