Quotazioni immobiliari nel comune di Carnate

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Carnate. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

1.775 €/m²

da 1.262 €/m² a 2.930 €/m²

affitto

9,78 €/m²

da 7,56 €/m² a 13,25 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Carnate

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Carnate, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.775 al metro quadro, con un aumento del 9,30% rispetto a Giugno 2023 (1.624 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Carnate ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 1.775 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Marzo 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.553 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,78 al mese per metro quadro, con un aumento del 2,30% rispetto a Giugno 2023 (€ 9,56 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Carnate ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2022, con un valore di € 10,82 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,37 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Monza e Brianza

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Carnate è stato di € 1.775 al metro quadro, rispetto ai € 2.150 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Carnate è stato di € 9,78 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,77 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Monza2.93013,11
Agrate Brianza2.05212,26
Aicurzio1.63511,19
Albiate1.68710,75
Arcore2.04612,99
Barlassina1.8309,26
Bellusco1.8018,02
Bernareggio1.8559,64
Besana in Brianza1.6198,84
Biassono2.69911,53
Bovisio-Masciago1.99210,36
Briosco1.9017,56
Brugherio2.34111,34
Burago di Molgora1.8809,23
Busnago1.78112,3
Camparada1.8738,87
Caponago1.92110,99
Carate Brianza2.06611,43
Carnate1.7759,78
Cavenago di Brianza1.6539,52
Ceriano Laghetto1.73210,17
Cesano Maderno2.10611,06
Cogliate1.6409,9
Concorezzo2.00911,76
Cornate d'Adda1.48410,22
Correzzana2.18711,01
Desio1.91710,74
Giussano1.79512,09
Lazzate2.10010,06
Lentate sul Seveso1.6509,84
Lesmo2.02410,26
Limbiate1.7999,98
Lissone2.30011,42
Macherio2.10410,98
Meda1.7519,55
Mezzago1.54110,39
Misinto2.09510,51
Muggiò1.99713,25
Nova Milanese1.98112,21
Ornago1.8199,77
Renate1.6318,55
Roncello1.6359,44
Ronco Briantino1.7919,17
Seregno2.14710,94
Seveso1.8089,9
Sovico1.7029,33
Sulbiate1.7659,08
Triuggio1.8389,34
Usmate Velate1.74810,85
Varedo1.99210,98
Vedano al Lambro2.73012,43
Veduggio con Colzano1.2628,69
Verano Brianza1.6029,15
Villasanta2.31711,86
Vimercate2.16611,6
Informazioni socio-demografiche nel comune di Carnate

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Carnate e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 7.496 abitanti.