Quotazioni immobiliari nel comune di Mezzago

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Mezzago. Il periodo di riferimento è Gennaio 2024.

vendita

1.266 €/m²

da 1.027 €/m² a 2.726 €/m²

affitto

9,59 €/m²

da 7,76 €/m² a 14,22 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Mezzago

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Mezzago, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.266 al metro quadro, con una diminuzione del 9,05% rispetto a Gennaio 2023 (1.392 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Mezzago ha raggiunto il suo massimo nel mese di Marzo 2022, con un valore di € 1.537 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.244 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Gennaio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 9,59 al mese per metro quadro, con un aumento del 11,12% rispetto a Gennaio 2023 (€ 8,63 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Mezzago ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2023, con un valore di € 10,19 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,79 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Monza e Brianza

A Gennaio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Mezzago è stato di € 1.266 al metro quadro, rispetto ai € 1.998 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Mezzago è stato di € 9,59 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,76 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Monza2.72613,44
Agrate Brianza1.99811,49
Aicurzio1.57110,81
Albiate1.6139,12
Arcore1.93511,77
Barlassina1.7237,76
Bellusco1.49810,17
Bernareggio1.66410,31
Besana in Brianza1.5239,98
Biassono2.53112,3
Bovisio-Masciago1.8499,34
Briosco1.7397,92
Brugherio2.18010,91
Burago di Molgora1.7239,41
Busnago1.67010,35
Camparada1.73210,06
Caponago1.8019,68
Carate Brianza2.01510,86
Carnate1.6188,69
Cavenago di Brianza1.47110,12
Ceriano Laghetto1.71810,17
Cesano Maderno1.93210,15
Cogliate1.4579,2
Concorezzo1.98711,95
Cornate d'Adda1.3959,16
Correzzana1.96511,33
Desio1.78610,91
Giussano1.78111,33
Lazzate1.9679,33
Lentate sul Seveso1.5779,9
Lesmo1.90010,17
Limbiate1.69110,49
Lissone2.11111,77
Macherio1.82911,57
Meda1.64910,19
Mezzago1.2669,59
Misinto1.9118,98
Muggiò1.92214,22
Nova Milanese1.92411,93
Ornago1.7939,84
Renate1.0278,52
Roncello1.5209,78
Ronco Briantino1.6088,5
Seregno2.07310,52
Seveso1.66710,88
Sovico1.6029,69
Sulbiate1.6008,44
Triuggio1.5218,58
Usmate Velate1.7559,82
Varedo1.95910,19
Vedano al Lambro2.66612,15
Veduggio con Colzano1.2499,31
Verano Brianza1.5349,8
Villasanta2.24811,55
Vimercate2.06012,33
Informazioni socio-demografiche nel comune di Mezzago

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Mezzago e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 4.491 abitanti.