Quotazioni immobiliari nel comune di Nova Milanese

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Nova Milanese. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.925 €/m²

da 1.217 €/m² a 2.884 €/m²

affitto

11,99 €/m²

da 7,38 €/m² a 15,65 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Nova Milanese

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Nova Milanese, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.925 al metro quadro, con un aumento del 2,07% rispetto a Maggio 2023 (1.886 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Nova Milanese ha raggiunto il suo massimo nel mese di Novembre 2023, con un valore di € 1.972 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.806 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 11,99 al mese per metro quadro, con un aumento del 17,32% rispetto a Maggio 2023 (€ 10,22 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Nova Milanese ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 12,31 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Aprile 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 9,50 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Monza e Brianza

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Nova Milanese è stato di € 1.925 al metro quadro, rispetto ai € 2.125 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Nova Milanese è stato di € 11,99 mensili al metro quadro, rispetto ai € 11,63 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Monza2.88412,88
Agrate Brianza2.03012,25
Aicurzio1.60910,95
Albiate1.64510,73
Arcore2.01812,84
Barlassina1.8359,59
Bellusco1.7348,04
Bernareggio1.8479,77
Besana in Brianza1.6009,03
Biassono2.69811,86
Bovisio-Masciago1.98810,34
Briosco1.8477,38
Brugherio2.30911,32
Burago di Molgora1.8849,44
Busnago1.77511,73
Camparada1.8578,87
Caponago1.91010,82
Carate Brianza2.07011,19
Carnate1.7639,75
Cavenago di Brianza1.62210,17
Ceriano Laghetto1.71411,43
Cesano Maderno2.09611,01
Cogliate1.53710,19
Concorezzo2.00511,31
Cornate d'Adda1.4839,96
Correzzana2.17711,7
Desio1.89010,91
Giussano1.81012,04
Lazzate2.11710,26
Lentate sul Seveso1.6279,79
Lesmo1.99610,07
Limbiate1.7839,97
Lissone2.29111,28
Macherio2.07810,87
Meda1.7279,24
Mezzago1.4929,91
Misinto2.0679,78
Muggiò1.99515,65
Nova Milanese1.92511,99
Ornago1.80710,03
Renate1.6188,44
Roncello1.6629,58
Ronco Briantino1.7578,18
Seregno2.14010,76
Seveso1.7219,51
Sovico1.7049,24
Sulbiate1.7809,39
Triuggio1.5979,35
Usmate Velate1.73310,38
Varedo1.96610,55
Vedano al Lambro2.72412,47
Veduggio con Colzano1.2178,8
Verano Brianza1.6049,99
Villasanta2.28311,59
Vimercate2.14011,69
Informazioni socio-demografiche nel comune di Nova Milanese

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Nova Milanese e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 23.348 abitanti.