Quotazioni immobiliari nel comune di Curon Venosta

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Curon Venosta. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

5.199 €/m²

da 2.126 €/m² a 12.591 €/m²

affitto

12,37 €/m²

da 7,36 €/m² a 34,66 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Curon Venosta

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Curon Venosta, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 5.199 al metro quadro, con un aumento del 75,94% rispetto a Giugno 2023 (2.955 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Curon Venosta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 5.199 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.263 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 12,37 al mese per metro quadro, con una diminuzione del 7,82% rispetto a Giugno 2023 (€ 13,42 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Curon Venosta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2023, con un valore di € 13,60 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 10,68 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Bolzano

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Curon Venosta è stato di € 5.199 al metro quadro, rispetto ai € 4.534 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Curon Venosta è stato di € 12,37 mensili al metro quadro, rispetto ai € 16,04 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Bolzano4.70614,77
Aldino2.69210,54
Andriano2.48912,47
Anterivo2.85110,16
Appiano sulla Strada del Vino5.02311,67
Avelengo4.38613,12
Badia8.71028,16
Barbiano3.47510,05
Braies3.76210
Brennero2.9349,86
Bressanone5.10413,24
Bronzolo3.15311,67
Brunico4.98614,97
Caines3.6349,92
Caldaro sulla Strada del Vino4.16110,55
Campo di Trens2.8879,9
Campo Tures4.3109,87
Castelbello-Ciardes3.70711,45
Castelrotto5.76617,08
Cermes3.95812,8
Chienes4.1489,9
Chiusa4.10012,66
Cornedo all'Isarco2.93914,23
Cortaccia sulla Strada del Vino3.3807,36
Cortina sulla Strada del Vino2.6149,88
Corvara in Badia9.72834,66
Curon Venosta5.19912,37
Dobbiaco5.82419,05
Egna3.39611,46
Falzes3.41013,69
Fiè allo Sciliar5.25312,64
Fortezza2.2329,92
Funes3.5099,97
Gais5.02113,64
Gargazzone3.88812,45
Glorenza3.25812,24
La Valle4.14010,03
Laces3.49611,44
Lagundo4.37313
Laion3.72110,01
Laives3.92112,04
Lana3.72811,79
Lasa3.20912,14
Lauregno2.1268,57
Luson4.0329,93
Magrè sulla Strada del Vino2.2669,7
Malles Venosta3.42212,3
Marebbe4.70515,37
Marlengo4.01513,03
Martello2.44410,94
Meltina3.75410,05
Merano4.52314,74
Monguelfo-Tesido4.78018,06
Montagna3.64711,02
Moso in Passiria3.3839,86
Nalles4.45111,68
Naturno4.57412,69
Naz-Sciaves4.59917,64
Nova Levante4.26018,89
Nova Ponente3.61910,38
Ora3.7519,78
Ortisei7.82529,98
Parcines3.94813,08
Perca4.5339,88
Plaus4.1159,84
Ponte Gardena3.44214,34
Postal3.34712,64
Prato allo Stelvio3.29612,16
Predoi4.4039,85
Proves2.1558,57
Racines2.52412,99
Rasun Anterselva4.0409,87
Renon6.03913,15
Rifiano3.1769,89
Rio di Pusteria4.72016,57
Rodengo3.5309,92
Salorno2.53812,53
San Candido6.27319,86
San Genesio Atesino4.86812,99
San Leonardo in Passiria3.3999,89
San Lorenzo di Sebato4.2809,91
San Martino in Badia4.76310,06
San Martino in Passiria3.38612,89
San Pancrazio3.9409,86
Santa Cristina Valgardena10.92628,92
Sarentino4.2669,96
Scena4.89213,11
Selva dei Molini4.0848,49
Selva di Val Gardena12.59129,96
Senale-San Felice3.04110,2
Senales3.16111,54
Sesto5.84419,23
Silandro3.60713,95
Sluderno3.41012,23
Stelvio2.44611,48
Terento3.3249,9
Terlano4.52812,72
Termeno sulla Strada del Vino3.75915,05
Tesimo3.65310,2
Tires3.47119,11
Tirolo5.82413,01
Trodena nel Parco Naturale3.17610,47
Tubre2.1408,57
Ultimo2.54111,28
Vadena3.35211,01
Val di Vizze3.01216,81
Valdaora5.83317,76
Valle Aurina4.4969,86
Valle di Casies3.7489,99
Vandoies3.1649,89
Varna3.82117,68
Velturno3.0549,97
Verano3.81610
Villabassa5.0249,99
Villandro3.43610,01
Vipiteno3.58812,94
Informazioni socio-demografiche nel comune di Curon Venosta

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Curon Venosta e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 2.386 abitanti.