Quotazioni immobiliari nel comune di Racines

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Racines. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

2.483 €/m²

da 1.833 €/m² a 13.339 €/m²

affitto

15,29 €/m²

da 7,78 €/m² a 34,66 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Racines

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Racines, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.483 al metro quadro, con una diminuzione del 16,71% rispetto a Maggio 2023 (2.981 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Racines ha raggiunto il suo massimo nel mese di Agosto 2023, con un valore di € 3.122 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.285 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 15,29 al mese per metro quadro, con un aumento del 14,36% rispetto a Maggio 2023 (€ 13,37 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Racines ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 15,29 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 11,25 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Bolzano

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Racines è stato di € 2.483 al metro quadro, rispetto ai € 4.497 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Racines è stato di € 15,29 mensili al metro quadro, rispetto ai € 16,12 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Bolzano4.70814,66
Aldino2.6928,93
Andriano2.33712,68
Anterivo2.8078,95
Appiano sulla Strada del Vino4.82711,75
Avelengo4.50313,39
Badia9.15128,16
Barbiano3.3218,76
Braies3.7628,47
Brennero2.8848,52
Bressanone5.12411,8
Bronzolo3.16211,55
Brunico4.57714,86
Caines3.5408,77
Caldaro sulla Strada del Vino4.5899,81
Campo di Trens2.8428,78
Campo Tures4.2628,46
Castelbello-Ciardes3.15210,25
Castelrotto5.86517,25
Cermes4.55712,94
Chienes3.9468,45
Chiusa4.11419,13
Cornedo all'Isarco2.93914,38
Cortaccia sulla Strada del Vino3.3807,78
Cortina sulla Strada del Vino2.5138,8
Corvara in Badia9.07634,66
Curon Venosta4.43211,12
Dobbiaco5.80718,08
Egna3.36410,71
Falzes3.41011,31
Fiè allo Sciliar5.12111,4
Fortezza2.2628,78
Funes3.5178,45
Gais4.96911,23
Gargazzone4.27512,86
Glorenza2.97311,14
La Valle4.0468,47
Laces2.98310,33
Lagundo4.42613,28
Laion3.4778,78
Laives3.95511,88
Lana3.66711,94
Lasa2.91711,06
Lauregno2.0668,75
Luson4.0328,45
Magrè sulla Strada del Vino2.1728,87
Malles Venosta3.48111,12
Marebbe4.77815,37
Marlengo3.83213,23
Martello2.26511
Meltina3.3578,71
Merano4.45914,72
Monguelfo-Tesido4.73717,83
Montagna3.6798,83
Moso in Passiria3.3208,8
Nalles4.45112,87
Naturno4.51113,02
Naz-Sciaves4.57518,19
Nova Levante4.14018,64
Nova Ponente3.6198,98
Ora3.7309,78
Ortisei7.62829,73
Parcines3.99912,69
Perca4.6048,46
Plaus4.1928,76
Ponte Gardena3.47712,35
Postal3.49212,89
Prato allo Stelvio2.99511,13
Predoi4.3208,46
Proves2.0948,76
Racines2.48315,29
Rasun Anterselva4.0688,47
Renon5.30613,43
Rifiano3.2358,78
Rio di Pusteria4.73419,34
Rodengo3.3208,79
Salorno2.40411,43
San Candido6.31317,72
San Genesio Atesino4.86812,89
San Leonardo in Passiria3.1848,76
San Lorenzo di Sebato4.0918,46
San Martino in Badia4.3368,46
San Martino in Passiria3.28113,27
San Pancrazio3.6958,72
Santa Cristina Valgardena10.89228,14
Sarentino3.9458,76
Scena5.06713,39
Selva dei Molini3.9998,69
Selva di Val Gardena13.33929,31
Senale-San Felice2.8648,65
Senales3.04810,36
Sesto5.87118,14
Silandro3.10014,29
Sluderno3.12211,11
Stelvio2.30211,54
Terento3.6838,8
Terlano4.35112,72
Termeno sulla Strada del Vino3.6408,47
Tesimo3.4768,68
Tires3.47118,98
Tirolo4.92813,31
Trodena nel Parco Naturale3.2718,9
Tubre1.8338,75
Ultimo2.31410,19
Vadena3.3958,64
Val di Vizze2.91917,33
Valdaora5.69017,76
Valle Aurina4.2568,81
Valle di Casies3.6428,47
Vandoies2.8448,79
Varna4.00520,74
Velturno2.9988,78
Verano3.5218,72
Villabassa4.8368,47
Villandro3.2758,76
Vipiteno3.54016,08
Informazioni socio-demografiche nel comune di Racines

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Racines e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 4.538 abitanti.