Quotazioni immobiliari nel comune di Vipiteno

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Vipiteno. Il periodo di riferimento è Ottobre 2022.

vendita

3.493 €/m²

da € 277 €/m² a € 9.967 €/m²

affitto

12,16 €/m²

da € 8,89 €/m² a € 31,40 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Vipiteno

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Vipiteno, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Ottobre 2022 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 3.493 al metro quadro, con un aumento del 10,19% rispetto a Ottobre 2021 (3.170 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vipiteno ha raggiunto il suo massimo nel mese di Gennaio 2021, con un valore di € 3.542 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2021: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 3.015 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Ottobre 2022 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 12,16 al mese per metro quadro, con un aumento del 4,83% rispetto a Ottobre 2021 (€ 11,60 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Vipiteno ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2022, con un valore di € 12,16 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Maggio 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 11,44 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Bolzano

A Ottobre 2022, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Vipiteno è stato di € 3.493 al metro quadro, rispetto ai € 4.433 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Vipiteno è stato di € 12,16 mensili al metro quadro, rispetto ai € 14,87 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Bolzano4.78114,04
Aldino2.67510,55
Andriano3.72612,06
Anterivo2.30910,21
Appiano sulla Strada del Vino4.62011,2
Avelengo4.13512,17
Badia8.20620,34
Barbiano3.40410,06
Braies4.2529,5
Brennero2.3809,82
Bressanone4.42514,73
Bronzolo3.18311,45
Brunico4.66310,91
Caines2.7779,8
Caldaro sulla Strada del Vino3.6548,89
Campo di Trens2.6989,91
Campo Tures3.9059,49
Castelbello-Ciardes2.26010,77
Castelrotto5.03712,12
Cermes3.17712,24
Chienes2.5889,53
Chiusa4.20815,7
Cornedo all'Isarco2.63211,59
Cortaccia sulla Strada del Vino3.66010,86
Cortina sulla Strada del Vino1.64910,23
Corvara in Badia9.42924,22
Curon Venosta2.26311,16
Dobbiaco4.80815,05
Egna3.17611,6
Falzes3.5639,52
Fiè allo Sciliar4.43610,28
Fortezza2.8069,93
Funes3.2659,6
Gais3.6439,5
Gargazzone3.74212,15
Glorenza2.24211,14
La Valle3.6639,54
Laces3.15110,76
Lagundo3.92611,96
Laion3.68210,04
Laives3.77513,61
Lana4.10812,19
Lasa2.24711,05
Lauregno1.87310,38
Luson3.3399,56
Magrè sulla Strada del Vino1.02410,58
Malles Venosta3.17211,14
Marebbe4.86216,66
Marlengo3.06012,21
Martello2.43210,95
Meltina2.95410,01
Merano4.32712,78
Monguelfo-Tesido4.04116,13
Montagna3.30810,88
Moso in Passiria2.3479,77
Nalles3.89312,05
Naturno4.77711,94
Naz-Sciaves3.51116,43
Nova Levante3.00915,44
Nova Ponente2.31210,37
Ora3.83611,11
Ortisei8.33831,4
Parcines3.2559,72
Perca3.3879,5
Plaus2.9499,71
Ponte Gardena3.46910,07
Postal3.96812,2
Prato allo Stelvio2.13311,12
Predoi3.6809,47
Proves2.14510,36
Racines2.59112,53
Rasun Anterselva4.1669,49
Renon4.1739,79
Rifiano2.6359,78
Rio di Pusteria3.98315,09
Rodengo2.9159,94
Salorno1.83913,22
San Candido5.52720,87
San Genesio Atesino2.49512,09
San Leonardo in Passiria3.2519,83
San Lorenzo di Sebato4.1169,53
San Martino in Badia3.7639,56
San Martino in Passiria1.85312,01
San Pancrazio2.8979,7
Santa Cristina Valgardena5.25622,36
Sarentino3.0159,95
Scena4.88612,24
Selva dei Molini3.11613,07
Selva di Val Gardena9.96730,72
Senale-San Felice2.2879,84
Senales27710,88
Sesto6.31617,89
Silandro4.14911,84
Sluderno2.31111,11
Stelvio2.23010,52
Terento3.0339,93
Terlano4.02212,27
Termeno sulla Strada del Vino3.70813,35
Tesimo2.4829,85
Tires3.41716,07
Tirolo3.92711,7
Trodena nel Parco Naturale2.62510,53
Tubre1.77611,42
Ultimo3.17310,53
Vadena2.82510,95
Val di Vizze2.55614,71
Valdaora4.43115,55
Valle Aurina3.6089,89
Valle di Casies3.8789,48
Vandoies2.3419,91
Varna3.42913,47
Velturno3.6719,99
Verano2.9069,92
Villabassa3.7669,49
Villandro3.40910,02
Vipiteno3.49312,16
Informazioni socio-demografiche nel comune di Vipiteno

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Vipiteno e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 7.044 abitanti.